В электрической цепи,состоящей из реального источника и потребителя известно:R=48 Ом,r0(внутриненное сопротивление)=2 Ом,U=48 В.Найти: E-?, Pист-?,n-?
Основные события, которые привели к падению Римской республики. Триумвират Красса, Помпея и Цезаря не считался с мнением сената. Они разделили провинции между собой. Это начало цепочки событий, приведших республику к краху. 53 г. до н.э. гибель Красса в сражении на территории Сирии с Парфянским царством. 10 января 49 г. до н.э. Цезарь перешел Рубикон и начал завоевывать Италию, развязав гражданскую войну. Разбил войска Помпея в Испании. 48 г. до н.э. сражение возле Фарсала. Победа Цезаря. 15 марта 44 год до н.э. Цезарь убит в сенате. Осень 43 г. до н.э. Октавиан вместе с Антонием разбили армии Кассия и Брута. 31 г. до н.э. битва около мыса Акций — Октавиан победил Антония. Присоединил Египет. Крах Римской республики, появление империи. Октавиан, провозгласив, что будет править только, если поддержит его сенат, с той целью, чтобы обеспечить себе поддержку сената и римской знати, чтобы завоевать большую популярность. Сенат признал его власть, всем нравилась идея «возрождения республики». Октавиан получил почетное имя Август, что означало «священный». Он разделил все провинции на сенатские, куда наместников избирал сенат, и имперские, куда наместников назначал сам. Под управлением Августа остались самые важные приграничные провинции, где размещались легионеры. Стал проконсулом нескольких провинций и главнокомандующим армией. В Риме он получил власть народного трибуна, мог налагать «вето», созывать сенат, проводить законы. Был избран высшим жрецом. Получил почетное звание Отец Отечества. Чаще использовался титул император, что означало главнокомандующий войсками.
Историческая судьба Пиренейского полуострова создала здесь особый мир, окрашенный сосуществованием разных этнических групп, разных конфессий и разных культур. Взаимодействие и взаимовлияние христианского (уходившего корнями в кельтиберские, римские и германские традиции), мусульманского (преимущественно арабо-берберского) и иудейского субстратов прослеживается на протяжении всего средневековья.
Народности Пиренейского полуострова оказались вовлеченными в орбиту высокой арабской культуры, многие особенности которой были затем восприняты испанским обществом. Это воздействие оказывалось непосредственнее в областях, не связанных в открытой форме с религиозными воззрениями: в архитектуре, музыке, танцах, орнаменте, костюмах, в некоторых бытовых навыках, в технике, медицине, астрономии.
Очень сильно мусульманское влияние сказывалось в повседневной жизни — модах, убранстве жилищ, составе питания. Западноевропейские путешественники XV в., попадая за Пиренеи, бывали поражены «чужеземными», «нехристианскими» одеждой и образом жизни горожан Кастилии и Андалусии.