Станок состоит: из станины 1, передней бабки 2, задней бабки 3, суппорта 4.
Станина 1 – это массивное чугунное основание, выполненное литьем, на котором установлены все основные узлы станка. Верхняя часть станины имеет продольные направляющие 5, две из которых являются плоскими, а две – призматическими. По направляющим перемещают подвижные узлы станка: суппорт и задняя бабка. Слева на станине установлена неподвижно передняя бабка.
Передняя бабка 2 предназначена для закрепления обрабатываемой детали и сообщения ей вращательного движения. В передней бабке находится коробка скоростей, которая позволяет установить необходимую частоту вращения заготовки. Последний вал коробки скоростей, шпиндель, изготовлен пустотелым, на его правом конце установлено при для закрепления заготовки, например, трехкулачковый самоцентрирующий патрон 6. Вращение детали сообщается от электродвигателя, расположенного в левой тумбе станины через клиноременную передачу и коробку скоростей.
Задняя бабка 3 служит для поддержания длинных деталей с заднего центра 7 или закрепления сверл, разверток и зенкеров. Центр или инструмент для обработки отверстий устанавливается своим коническим хвостовиком в соответствующее коническое отверстие пиноли задней бабки. Пиноль может выдвигаться при маховичка и фиксироваться специальной рукояткой. Задняя бабка может устанавливаться на продольных направляющих станины в требуемое положение и фиксироваться соответствующей рукояткой.
Суппорт 4 предназначен для закрепления инструмента (резцов) и сообщения ему движения подачи при обработке детали либо в продольном, либо в поперечном направлении. Суппорт может перемещаться по направляющим станины, при этом инструмент получает продольную подачу. Для осуществления поперечной подачи на суппорте установлены поперечные салазки 8, имеющие возможность перемещения по поперечным направляющим суппорта. На поперечных салазках установлен четырехпозиционный резцедержатель 9, в котором крепятся резцы.
Объяснение:
Объяснение:
Сміх — гостра зброя письменників у боротьбі з різними людськими пороками: лицемірством і плазуванням, гонористістю та пихатістю, зажерливістю, скупістю, підлабузництвом... Китайський філософ Конфуцій сказав: "Скаржитися на неприємну річ — це подвоювати зло, сміятися з неї — це нищити його". А французький письменник Франсуа Рабле у передмові до свого роману "Гаргантюа і Пантагрюель" писав: "...правду часом пишуть жартома. Пориватиме тебе на сміх — смійся собі на здоров'я!". Ці слова Ф. Рабле можна віднести і до комедії "Міщанин-шляхтич" Мольєра. Понад 300 років ця комедія не сходить зі світової сцени. Людство читає цю геніальну п'єсу, сміється, обговорює... Що викликає сміх у комедії Мольєра? Сміх викликає бажання головного героя комедії пана Журдсна вибитися у шляхтичі.
Пан Журден розбагатів на торгівлі тканинами. Цією ж справою займався і його батько. Його дружина, пані Журден, також дочка купця. Однак новобагатько соромиться свого походження і робить усе можливе, щоб навчитися хороших манер, здобути освіту і близько зійтися з представниками вищого світу.
Бажання стати шляхетним дворянином засліплює розум пана Журдена. Він наймає цілу купу учителів, намагається бути схожим на дворян в одязі, звичках, манерах.
Очманілий пан Журден не помічає, що оточуючі глузують, а іноді навіть і знущаються з нього. Кожний із чотирьох учителів переконує пана Журдена в необхідності вивчення саме його предмета. Недоброчесний учитель музики визнає, що Журден є тією людиною, гаманець якої може стати легкою здобиччю. "Ми знайшли саме такого чоловіка, якого нам треба! Його фантазія — удавати із себе галантного шляхтича скарб для нас!" — стверджує він.
Охлаждение-просеивание-уваривание-охлаждение-процеживание-ароматизация-промачивание бисквитного п/ф.