М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Який вплив руху і матерії на властивості простору і часу?​

👇
Ответ:
Jand9
Jand9
16.12.2020

Простір і час як філософські категорії

Матеріальний світ складається із структурних об'єктів, які знаходяться в русі і розвитку, що представляють собою процеси, які розгортаються за певними етапами.

Найбільш загальна характеристика простору - властивість об'єкта бути протяжним, займати місце серед інших, межувати з іншими об'єктами.

Порівняння різних тривалостей, що виражають швидкість розгортання процесів, їх ритм і темп є поняттям часу.

Категорії простору і часу виступають як форми буття матерії. Існує дві концепції простору і часу:

субстанціальна - розглядає простір і час як особливі сутності, які існують самі по собі, незалежно від матеріальних об'єктів (Демокріт, Епікур, Ньютон);

реляційна - розглядає простір і час як особливі відносини між об'єктами і процесами і поза ними не існує (Лейбніц).

Загальні властивості простору і часу: об'єктивність і незалежність від свідомості людини; абсолютність як атрибутів матерії; нерозривний зв'язок один з одним і з рухом матерії; залежність від структурних відносин і процесів розвитку в матеріальних системах; єдність перериваної і безперервного в їх структурі; кількісна та якісна нескінченність.

Розрізняють метричні (тобто пов'язані з вимірами) і топологічні (наприклад, зв'язність, симетрія простору і безперервність, одномірність, необоротність часу) властивості простору і часу.

Топологічні характеристики описують: переривчастість і безперервність, розмірність, свяеность, орієнтовність.

Метричні характеристики: кривизну, кінцівку і біс-конечносгь, изотропность, гомогенність.

Загальні властивості простору: протяжність, що означає рядоположенность і співіснування різних елементів (точок, відрізків, обсягів і i: n.), Можливість додавання до кожного даного елементу деякого наступного елементу або можливість зменшення числа елементів; зв'язність і безперервність; тривимірність.

З протяжністю простору нерозривно пов'язані його метричні властивості, які виражають особливості зв'язку просторових елементів, порядок і кількісні закони цих зв'язків.

Специфічні (локальні) властивості простору: симетрія і асиметрія, конкретна форма і розміри, місце розташування, відстань між тілами, просторовий розподіл речовини і поля, межі, що визначають різні системи.

Загальні властивості часу: об'єктивність; нерозривний зв'язок з матерією і її атрибутами; тривалість; одномірність і асиметричність; незворотність і спрямованість від минулого до майбутнього.

Специфічними властивостями часу є конкретні періоди існування тіл від виникнення до переходу в якісно інші форми, одночасність подій, яка завжди відносна, ритм процесів, швидкість зміни станів, темпи розвитку, тимчасові відносини між різними циклами в структурі систем.

Теорія А. Ейнштейна довела, що в реальному фізичному світі просторові і тимчасові інтервали змінюються при переході від однієї системи відліку до іншої.

Теорія відносності вивела глибокий зв'язок між простором і часом, показавши, що в природі існує єдиний простір - час, а окремо простір і окремо час виступають як його своєрідні проекції, на які воно по-різному розщеплюється в залежності від характеру руху тіл.

4,4(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
greatmagister
greatmagister
16.12.2020
Во времена, о которых рассказывает автор, фотографирование было делом редким и торжественным. Фотографий было немного и их очень ценили, передавали по наследству как семейные реликвии. Тогда это казалось чудом — возможность увидеть молодых родителей или бабушку с дедушкой, посмотреть, во что они были одеты, на фоне чего решили сфотографироваться... Такое событие могло быть только один раз в жизни, и его значение было очень велико. Быт между тем менялся, старое забывалось за повседневными работами — ведь деревенским жителям некогда писать воспоминания и с ностальгией жалеть о прошлом; непростые будни всегда были перед их глазами. Фотография помогала не забыть прошедшее, лучше понять историю рода и передать её наследникам.
4,4(92 оценок)
Ответ:

1)-олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом, в которой используют специальные ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой пополам. Игра может проходить между двумя соперниками или двумя парами соперников.

2)-Быстрота совершать движения с определенной скоростью, обусловленная свойством мышц преодолевать сопротивление с большим ускорением, и определяется скоростью движения. Этим же термином обозначается быстрая реакция на выполнение двигательной задачи, что обусловливается естественным качественным соотношением в мышцах быстрых и медленных волокон, а также психической реакцией на данную ситуацию.

Быстроту теннисиста разделяют на быстроту реакции и быстроту передвижения. Они не только в значительной степени связаны друг с другом, но и самостоятельны. Например, у отдельных теннисистов есть быстрая реакция на ситуацию, но они не обладают достаточной быстротой передвижения.

Ловкость — это качество предполагает умение хорошо владеть своим телом при решении разнообразных двигательных задач, в особенности в меняющихся, внезапно возникающих условиях, и проявляется в трех основных направлениях координационных

овладение новыми двигательными навыками;

дифференцирование и управление различными ха­рактеристиками движений;

к импровизации и комбинированию движений в процессе двигательной деятельности.

Проявление этого качества непрерывно происходит в теннисе, когда спортсмену на корте постоянно приходится решать самые разнообразные двигательные задачи в постоянно и быстроизменяющихся условиях

Выносливость — это сопротивляемость утомлению при спортивной двигательной деятельности, то есть человека противостоять утомлению при физической нагрузке.

3) Скорость, стремительность

двигательно выйти из любого положения, то есть справиться с любой возникшей двигательной задачей: правильно, быстро, рационально, находчиво. В буквальном смысле термину «ловкость» соответствует хорошо развитая мелкая моторика руки и пальцев

организма к продолжительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работо а также его восстановлению.

4,4(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ