М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Прочитай текст (отрывок из повести С. Муканова «Балуан Шолак»). Выбери правильный вариант ответа на вопрос.

«Направляясь к родному очагу на собственном коне, мальчик чувствовал себя счастливым».

Чему так радуется мальчик?

1. А Нурмагамбет вернулся домой не скоро. Окончательно приучив к себе жеребенка долгой скачкой, он вспомнил совет отца и пустил коня шагом.

Стало вечереть. Взмыленный жеребенок шел покорно. Направляясь к родному очагу на собственном коне, мальчик чувствовал себя счастливым.

Лет с семи-восьми Нурмагамбет полюбил возиться с ловчими птицами. Он умело натаскивал кобчиков для ловли перепелок и воробьев. Но охотиться приходилось пешком, а что это за охота?

Теперь у него есть собственный жеребенок…

осенью Нурмагамбет стриг овец у бая из соседнего аула и получил за работу щенка от борзой. Он бережно нес щенка домой и всю дорогу размышлял: «Если только щенок останется жив, то через пять месяцев его можно будет пускать на зайца. А в будущем году на волка. Как же я тогда угонюсь за борзой без коня?..»

И вот сейчас, понукая объезженного двухлетка, Нурмагамбет радовался: «У меня есть конь, у меня есть кобчик, у меня есть борзая!»

2. Ветер дул ему навстречу и донес запах гари. Нурмагамбет поднял голову, стал всматриваться в вершины сосен. Черный дым пожарища достигал, казалось, самых туч. Сначала мальчик думал, что это горит лебеда вокруг аула. Иногда ее нарочно выжигают, чтобы получить золу и использовать потом при варке мыла.

Ветер усилился, тяжелые тучи двигались прямо навстречу Нурмагамбету, начал накрапывать дождь. Мальчик заторопился, надо было поскорее попасть в аул, чтобы окончательно не промокнуть. Он пришпорил жеребенка пятками, но конь так устал, что еле ковылял, готов закачаться под ветром.

3. Когда мальчик увидел горящий аул, его охватил ужас. Здесь уже не было ни людей, ни скота. Горели все дома подряд, все сарайчики и загоны. Пламя лизало стены и ветхие крыши, потолки обрушивались то там, то здесь, вздымая тучи искр. Дождь уменьшился, а огонь усилился, будто в него подлили масла.

Что же случилось, что за беда пришла в аул?..

От испуга, от едкого дыма у мальчика перехватило дыхание. Жеребенок начал брыкаться и пятиться, пугаясь пожара. Мальчик отвел его подальше, в безопасное место, и привязал к дереву. Потом Нурмагамбет бросился к своему дому. Там никого не было. Он начал громко, во весь голос звать отца и мать, но никто не откликался.

Где же они?..

Мальчик остановился, с ужасом вглядываясь в языки пламени, раздумывая, что делать дальше. На его глазах рухнула крыша чулана. Нурмагамбет вспомнил, что там были заперты щенок и кобчик, и едва удержался, чтоб не броситься сейчас же туда, прямо в огонь.

«Аул ушел от пожара… Забрали с собой всю скотину и скарб. Не может быть, чтоб мать с отцом не захватили моего щенка и кобчика. Нет, не могли оставить их здесь!..»

У него есть жеребенок, борзая и кобчик.

Ему подарили красивого жеребенка.

Он гордится любящими родителями.

Назад

Проверить

👇
Ответ:
mimikatja12
mimikatja12
22.07.2021

У него есть жеребенок , борзая и кобчик.

Объяснение:өзім тексердім

4,6(82 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
missvolkova2001
missvolkova2001
22.07.2021
Общее в державах Чингисхана и Тамерлана их размеры, жестокость и недолгое существование.
Держава Чингисхана
Основание Монгольской империи или как ее еще называют Державой Чингисхана, произошло в 1203 году, когда первый великий хан заложил основы нового государства.
Темучин или Чингисхан («великий хан») – основатель Монгольской империи, родился в 1155 году и за время своей жизни и до самой смерти в 1227 году управлял самой большой империей в истории. Юность будущего великого хана проходит в борьбе за превосходство в монгольских степах, в которой он сражался с другими ханами и одерживал победу, тем самым объединив все монгольские племена под своим флагом.
В 1206 г. на съезде монгольской знати Темучин был провозглашен великим ханом с именем Чингисхан (точное значение этого имени до сих пор не выяснено). Он обладал способностями жестокого и властолюбивого правителя и незаурядного организатора. Главной задачей жизни нового государства была объявлена завоевательная война, весь народ – войском. Стремясь упрочить свою власть, Чингисхан беспощадно расправлялся с непокорными.
Держава Чингисхана была поделена по десятиричному принципу. Десятки, сотни, тысячи и "тумены" (тьмы) считались не только военными подразделениями, но и административными единицами, могущими выставлять определенное количество воинов. Войско было сковано жестокой системой круговой поруки; за нарушение дисциплины, трусость в бою одного казнился десяток, десяти — сотня и т.д. В ходе уже первых походов монголам удалось захватить в плен иноземных мастеров, которые вооружили войско Чингисхана отсутствующей у кочевников осадной техникой. Сильнейшей стороной монгольской армии была хорошо организованная разведка, где особо ценными информаторами являлись мусульманские купцы, связанные с международной транзитной торговлей.
Держава Чингисхана была поделена по десятиричному принципу. Десятки, сотни, тысячи и "тумены" (тьмы) считались не только военными подразделениями, но и административными единицами, могущими выставлять определенное количество воинов. Войско было сковано жестокой системой круговой поруки; за нарушение дисциплины, трусость в бою одного казнился десяток, десяти — сотня и т.д. В ходе уже первых походов монголам удалось захватить в плен иноземных мастеров, которые вооружили войско Чингисхана отсутствующей у кочевников осадной техникой. Сильнейшей стороной монгольской армии была хорошо организованная разведка, где особо ценными информаторами являлись мусульманские купцы, связанные с международной транзитной торговлей.
Управлять бескрайними владениями хана из одного центра было невозможно — даже несмотря на прекрасно организованную службу доставки донесений — ямскую гоньбу. Поэтому ещё Чингисхан поделил завоёванные земли на улусы (уделы) между своими сыновьями. С тех пор улусами правили потомки сыновей Чингисхана. Все они подчинялись великому хану. Но очень скоро власть великого хана начала слабеть, а его империя — распадаться на самостоятельные ханства. Всё многочисленнее становились потомки Чингисхана, то и дело вступавшие друг с другом в борьбу за власть в отдельных улусах и державе в целом.
Монголы смешивались с местным населением, принимая на Ближнем Востоке ислам, на Дальнем Востоке — буддизм, на Руси — христианство. Уже к концу XIV в. огромная империя Чингисхана окончательно распалась.
Держава Тамерлана.
Память о завоеваниях Чингисхана была ещё свежа в конце XTV в., когда в Азии появился новый завоеватель. Эмир Тимур (его называли также Тамерлан, что означало Тимур Хромец), правивший в 1370—1405 гг., снова навёл ужас на Азию и Европу. Он был родом из Средней Азии и происходил из монгольского рода, давно перешедшего в ислам и перенявшего тюркский язык. Армия Тимура состояла из таких же, как он сам, потомков расселившихся в завоёванной Средней Азии тюрок и монголов.
Тимур отличался необычайной жестокостью. Когда в 1387 г. его войско взяло штурмом город Исфахан в Персии, было казнено 70 тысяч горожан. Из их голов воины Тимура сложили гигантскую пирамиду.
Столицей Тимура стал город Самарканд. По его приказу в Самарканде и в других городах лучшие мастера строили великолепные здания—мечети, медресе, мавзолеи. К началу XV в. империя Тимура включала, помимо Средней Азии, Иран, Ирак, Малую Азию, Закавказье и даже часть Северной Индии.
Воюя с Золотой Ордой, Тимур в 1395 г. дошёл до русских земель, разорил Елец и его окрестности, но не стал наступать на Москву, а повернул войска обратно на юг. В 1402 г. Тимур нанёс мощный удар по Османской империи. Смерть застигла этого непобедимого завоевателя, когда он начал поход для завоевания Китая.
Империя Тимура тоже оказалась непрочной: она ещё быстрее, чем Монгольская держава, распалась на множество самостоятельных княжеств. Потомки Тимура не отличались военными талантами. Зато внук Тимура — Улугбек — прославился как выдающийся астроном и создатель Самаркандской обсерватории. Он составил самый полный на то время каталог звёзд.
Держава Тамерлана распалась, потому что государственный аппарат был несовершенным, функции ответственных лиц были четко не определены. После его смерти начались споры между его потомками.
4,7(88 оценок)
Ответ:

Я вижу ( свой город ) в ближайшее время в мировом сообществе, ведь если подумать , в моем городе потрясающие достопримечательности , красивые пейзажи , необыкновенные реки , деревья , цветы , даже закат бывает невероятно красивым . Когда ко мне приезжают друзья с других стран, они поражены такой красотой моего города. Плэтому я считаю что мой город ( название) достоин мирового сообщества, потому что он невероятно красивый , чистый, с потрясными видами и пейзажами . Я всех сюда приглашаю .

Вот)

Желаю удачи

4,8(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ