Укажите, какие пары понятий представляют собой отношение: Укажите, какие пары понятий представляют собой отношение:
А – подчинения (первое понятие родовое);
В – подчинения (первое понятие видовое);
С – пересечения;
D – соподчинения;
Е – противоречия.
1) а – поэт-сентименталист; б – морфинист со стажем;
2) а – идейный консерватор; б – пламенный реформатор; в – политики;
3) а – римский легат; б – римский легат, приведший свои войска к победе;
4)а – главный технолог агропромышленного комплекса; б – завсклада агропромышленного комплекса; в –сотрудники агропромышленного комплекса;
5) а – хоккеист, не пропустивший ни одного матча в своей многолетней карьере; б – хоккеист, не пропустивший ни одного матча в этом году;
6) а – ссыльный каторжник; б – каторжник, сосланный по делу декабристов;
7) а – несмелый гусар; б – гусар, сражавшийся под Бородино;
8) а – законопроект, принятый парламентом; б – законопроект, не получивший необходимого числа голосов в парламенте.
Филипп II Испанский. Религиозный фанатизм.
«Париж стоит мессы».
Генрих Наваррский. Использование религии в политических целях.
«И гугеноты, и католики были в моих глазах одинаково французами».
Кардинал Ришелье. Религиозная терпимость.
«На Бога надейся, но порох всегда держи сухим».
Оливер Кромвель. Искренняя вера, предполагающая в то же время активную деятельность человека.
«Как богатым удержать имущество в своих руках, если чернь потеряет веру в Бога? Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать».
Вольтер. Использование религии в политических целях.
«Необходимо, чтобы вера в Бога была настолько велика, чтобы человек, не колеблясь, пустился в море на доске, если у него нет корабля».
Игнатий Лойола. Религиозный фанатизм.