Опята являются грибами, к которым в полной мере относится определение санитары леса. Они поселяются на старой трухлявой древесине и перерабатывают ее, очищая лес. Впрочем, так делают не все опята. Например, популярный в народе осенний пенок является грибом-паразитом и может поселяться не только на старом и трухлявом пне, но также на вполне здоровом дереве или кустарнике. Но на паразитизм этот гриб толкает отсутствие привычной пищи в виде трухлявого пня и старого валежника. Дело в том, что из этих пней они получают много полезных удобрений для своего роста, т.к. питаются разлагающимися органическими останками.
По ряду ключевых признаков обе формы правления схожи. Власть правителя и там и там передается по наследству. Монарх в обеих формах правления является юридически независимым от каких-либо иных политических структур.
глава государства, являющегося абсолютной монархией, единолично принимает законы, следит за их исполнением, иногда — выступает субъектом принятия судебных решений. В конституционной монархии данные функции распределены между независимыми от монарха и друг от друга ветвями власти — законодательной, исполнительной и судебной.
Таким образом, главное отличие абсолютной монархии от монархии конституционной — в уровне полномочий правителя. В первом случае они не ограничены и не разделяются с иными политическими структурами. В конституционной монархии их значительная часть передается на уровень законодательной, представительной и судебной ветвей власти.