Клетка многоклеточного организма – это эукариотическая клетка. Клетки содержат два основных компонента, тесно связанных между собой, - цитоплазму и ядро. Ядро отделено от цитоплазмы пористой мембраной и содержит ядерный сок, хроматин и ядрышко. Полужидкая цитоплазма заполняет всю клетку и пронизана многочисленными канальцами. Снаружи она покрыта цитоплазматической мембраной. В ней имеются специализированные структуры-органоиды, присутствующие в клетке постоянно, и временные образования - включения. Мембранные органоиды: наружная цитоплазматическая мембрана (HЦM), эндоплазматическая сеть (ЭПС), аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии и пластиды. В основе строения всех мембранных органоидов лежит биологическая мембрана. Все мембраны имеют принципиально единый план строения и состоят из двойного слоя фосфолипидов, в который с различных сторон ива разную глубину погружены белковые молекулы. Мембраны органоидов отличаются друг от друга лишь наборами входящих в них белков. Клетка обладает тонкой и весьма сложной организацией. Обширная сеть цитоплазматических мембран и мембранный принцип строения органоидов позволяют разграничить множество одновременно протекающих в клетке химических реакций. Клетки многоклеточных собраны в ткани, и имеют межклеточное вещество. Характерным признаком многоклеточным является качественная неравноценность клеток, которые становятся . Клетки выполняют разные функции в целостном организм и объединены в ткани и органы. Для многоклеточных характерно индивидуальное развитие, начинающееся с деления одной клетки: споры или зиготы. К многоклеточным относят автотрофы (растения), гетеротрофы (животные, грибы), сапротрофы (грибы), миксотрофы (растения).
Животный мир лугов связан с растительностью. Луговые травы невысокие, крупным животным трудно найти в них убежище. Нет такого разнообразия пищи, как в лесах Поэтому животный мир лугов значительно беднее животного мира лесов.
Больше всего здесь живет мелких животных: грызунов, птиц, насекомых. Большинство их питается соком цветов, семенами растений или поедает более мелких животных, Изредка на луга и поля заоредают крупные лесные звери. Любит полакомиться овсом медведь. Забегает лисица поохотиться за грызунами, которых здесь несчетное множество.
Обилие пищи привлекает на луга и поля мышевидных грызунов. На лугах многочисленна полевка обыкновенная Полевая мышь отличается от других мышевидных грызунов черной полоской на спине. Самая маленькая мышь наших полей - мышь-малютка хорошо лазает по стеблям растений.
Я наблюдал за шмелем, как он собирал нектар и пыльцу с клевера.
Шмель буквально висит над цветком растений и собирает нектар а пыльцу забираег лапками, под его тяжестью каждое растение прогибается и качается, но не ломается. Шмель питается нектаром и пыльцой. На красном клевере больше работает шмелей, чем пчел, потому что хоботок его намного длиннее хоботка пчелы, а у красного клевера нектар в трубочках, глубоко в цветке.
я хз если честно, попробуй договорится