Мы привыкли ежедневно пользоваться различными видами транспорта, чтобы добраться из одного места в другое: трамваи, автомобили, автобусы, самолеты, метро и другие транспортные средства.
В далёком чтобы добраться до места назначения людям приходилось идти из одного города в другой в течение нескольких недель и даже месяцев, потому что они пользовались лошадьми, лодками или своими собственными ногами для того чтобы путешествовать. В наше время все изменилось, и люди пересекают страну или океан за несколько часов.
Наиболее быстрым видом транспорта является путешествие на самолете. Другие люди предпочитают автомобиль, поезд или автобус, потому что они дешевле, и можно наслаждаться мелькающими в окнах по ходу пути деревнями, лесами и полями.
Жизнь в большом городе вынуждает людей быть зависимыми от транспорта, особенно если они живут за городом. Иногда люди должны сменить два или более транспортных средств (метро, пригородные поезда, автобусы, маршрутки, трамваи и т.д.), чтобы добраться до места работы или вернуться домой после тяжелого рабочего дня. Выбор транспорта зависит от многих факторов: финансовых возможностей, расстояния между рабочим местом и местом проживания, времени, комфорта и многого другого. Большинство людей предпочитают ездить на автомобиле, потому что сегодня это получить чуть больше независимости от общественного транспорта.
Первым официальным чемпионом мира по шахматам стал Вильгельм Стейниц в 1886 году. С 1948 года организацией матчей за первенство мира стала заниматься Международная шахматная федерация (ФИДЕ).
В 1993 году в результате разногласий с ФИДЕ Гарри Каспаров организовал Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША). В ответ на это ФИДЕ лишила его звания чемпиона, разыграв шахматную корону между другими претендентами. В результате этих событий в мире появились два чемпиона: Гарри Каспаров — по версии ПША и Анатолий Карпов, выигравший матч под эгидой ФИДЕ.
В 2006 году состоялся объединительный матч между чемпионом по версии ФИДЕ Веселином Топаловым и чемпионом по «классическим шахматам»[1] Владимиром Крамником, в результате которого определился абсолютный чемпион мира — им стал Крамник.
Действующим чемпионом мира с 2013 года является Магнус Карлсен.