Человек – существо общественное. Нет ничего хуже одиночества… Нормальный человек смолоду стремится войти в компанию добрых приятелей, чьи мнения, вкусы, привычки, занятия, радости ему особенно близки и дороги. Он стремится среди приятелей найти двух-трех, а еще лучше одного, кто разделил бы с ним все горести жизни. Это большой труд и большая удача, не всякому дающаяся, – найти друга и не потерять его.
Объяснение:
Дружба бывает разная. Кто-то стремится подчинить себе другого, а кто-то находит радость посвятить всю жизнь свою кому-то. Но самая великая, настоящая дружба – это когда два самоотверженных человека живут жизнью друг друга, находят радость в друг другу, в сочувствии друг другу, в единомыслии друг с другом, пусть даже рождающемся в бесконечных спорах. Не бывает и быть не может истинной дружбы только тогда, когда «друг» норовит использовать это счастье людское для своекорыстных интересов, когда, по поговорке, каждый тянет одеяло на себя. Тогда дружба, даже если родится, быстро чахнет и умирает.
Пословицы: Без любви к человеку нет любви к Родине. Береги границу, как ока зеницу. Береги землю родимую, как мать любимую. В бою за Отчизну и смерть красна. В родном краю сокол, в чужом – ворона. Велика русская земля – и везде солнышко. Всяк кулик свое болото хвалит. Всякому мила своя сторона. Где не жить – Родине служить. Где родился — там и пригодился
Поговорки: Родину головой оберегают. При солнце тепло, при Родине добро. Родина краше солнца, дороже золота Чужая сторона — дремуч бор. Земля родная — колыбель золотая. За морем светло, а у нас светлее. Родину — мать учись защищать. Земля богата, народ богат. Родина любимая — мать родимая. Чем отказаться от родины, лучше лишиться жизни.
1.
A) 988 B) 1054 C) 1054(?) D) антикатолическим движением E) IV
Христианство - мировая религия возникшая вокруг жизни и учения Иисуса Христа. Христиане верят, что Иисус из Назарета есть Мессия, Сын Божий и человечества.
Особенности протестантизма - упрощенный культ - отсутствие монашества, культа Богородицы, святых икон, ангелов. Число таинств сведено к двум - крещение и причащение.
Особенности католицизма - догматическое дополнение к Символу Веры, догмат о чистилище, догмат о безгрешности богородицы, обязательно безбрачие духовенства, наличие Папы Римского, догмат о его непогрешимости
Особенности православия - Святой Дух исходит только от Бога-Отца; не добавило ни одного догмата со времени первых семи вселенских соборов и не отказалось ни от одного из них; православие придаёт догматическое значение всем семи таинствам и связанным с ними обрядам; для причастия используется квасной хлеб; миряне причащаются хлебом и вином; особенности поста (среда и пятница; Великий, Рождественский (Филиппов); Петровский; Успенский; накануне Крещения и в день Усекновения главы Иоанна Предтечи)
Объяснение: