ответ: Юпитер находился от Земли на расстоянии 5,8(6) астрономических единиц
Объяснение: Величина горизонтального параллакса (ГП) какого-либо объекта Солнечной системы линейно зависит от расстояния между этим объектом и Землей. Т.е. ГП более далекого объекта будет меньше чем ГП ближнего объекта ровно во столько раз во сколько дальний объект дальше ближнего объекта. Поскольку ГП Юпитера меньше ГП Солнца, то можно сразу сказать, что Юпитер находится от Земли дальше, чем Солнце. А на сколько дальше? Надо ГП Солнца разделить на ГП Юпитера. 8,8/1,5 = 5,8(6) раз. Ровно во столько раз Юпитер находится дальше от Земли, чем Солнце. От земли до Солнца 1 астрономическая единица (а.е.). Следовательно, от Земли до Юпитера 1 а.е.*5,8(6) = 5,8(6) а.е.
«кому и зачем нужна философия?
Объяснение:
Я обосновывоваю свою позицию, в которой утверждю, что «философствует» так или иначе в процессе своей жизнедеятельности каждый разумный человек. Поэтому знакомство с учениями выдающихся философов и с современным уровнем постановки и решения мировоззренческих, философских проблем может и должно повышению качества индивидуального философствования, выработке самостоятельной продуманной и обоснованной позиции человека по самым актуальным смысложизненным вопросам. Автор осознает дискусси- онность ряда выдвигаемых им положений и призывает читателя к совместному их обсуждению.
Курган с «усами» – это сложная конструкция, состоящая из головного кургана и отходящих от него в восточном направлении, слегка изогнутых «усов».
курганы использовались в древние времена в качестве памятников и обычно представляли собой холм из камня или смеси камней и земли
Курган с усами является интересной разновидностью этого сооружения. Он отличается от него тем, что от основных холмов отходят две длинные каменные гряды высотой около 0.5 метра. Они и являются так называемыми усами. Несмотря на свое небольшую высоту, они имеют огромную длину, зачастую достигающую 300 метров. Из-за этого с точки зрения птичьего полета, курган по своей форме напоминает подкову. Усы обычно начинаются и заканчиваются крупными вертикально стоящими камнями – стелами.