По-перше, не можна заворожено стояти і дивитися на величезну хвилю, як укопаний. Можливо, вам здасться ця рекомендація дивною: кому може прийти в голову стояти і дивитися? Але, як показує практика, багато хто саме так і робить. Чи то від жаху, чи то з цікавості.
По-друге, якщо цунамі вже дуже близько, просто бігти не до тому що хвиля рухається зі швидкістю 800 км на годину (швидкість літака), але чим ближче до берега, тим вона стає повільніше: швидкість знижується до 80 км на годину.
По-третє, якщо цунамі ще далеко, але про нього вже відомо, швидше за все, у вас є не більше 15-20 хвилин для того, щоб втекти. Тому замість того, щоб збирати свої речі, використовуйте час для втечі. Беріть тільки найнеобхідніше. Рятуйте не речі, а життя!
По-четверте, не варто бігти близько русел річок: саме русла річок при цунамі будуть розливатися в першу чергу.
Объяснение:
Нравственный выбор – это выбор между хорошим и плохим, добром или злом. Нравственный выбор зависит от ряда факторов: воспитания, мировоззрения, жизненных ценностей и конкретной ситуации.
Нравственный выбор влияет на состояние общества. Негативные установки приведут к разложению общества, а мораль и нравственность поддерживают здоровое состояние общества. Можно вспомнить век, насколько лучше была атмосфера в семьях, школах и других институтах общества. Семьи были крепче, развод считался позорным и недопустимым решения проблем. К сожалению, сейчас можно увидеть моральное разложение, отношения носят свободный характер, семьи легко разваливаются, в жесткие реалии жизни вступают нежеланные дети. Забиты интернаты и приюты. Никто никому не нужен. Закон джунглей, а не жизнь. А начиналось всё с чего? Многие считали, что моральные законы ущемляют индивидуальность и лишают свободе самовыражения. Вот к чему пришло общество в итоге.
Как пример можно рассмотреть произведение А.Г. Алексина. Автор описывает становление характера юных школьников. На их примере можно увидеть два типа людей. Одни не чураются лжи, обмана и грязных методов. Таким был Сеня. А другие не понимают, как можно вести себя таким образом, для них такое поведение непозволительно. Таким был Иван. Из лучших побуждений он берёт на себя вину друга, в ответ получает только презрение и недовольство. Но Ваня не отчаивается и не разочаровывается в людях после этого случая.
Каждому известно, что в конкретной ситуации люди могут вести себя по-разному. Один придёт на а другой равнодушно пройдёт мимо и ничего не заметит. Все люди в той или иной мере обладают эгоизмом, но его степень можно и нужно контролировать. Нельзя во всём себе потакать.
Истинные мотивы человека можно узнать, если перед ними встаёт выбор в экстремальной ситуации. Человек может сделать выбор, который будет неожиданным для всех и для него самого. Одни проявят себя с самой лучшей стороны, а другие покажут свои наихудшие качества. Всё зависит от того, на что человек возлагает свои надежды, чем руководствуется. Если для личности принципиально важны моральные нормы и их соблюдение, она не пойдёт на аморальные поступки. Это будет позорно и постыдно. Человек потеряет уважение к себе после такого выбора, а платить такую цену он ни за что не станет.