Казахские национальные игры занимали большую и важную роль в жизни казахского народа. Они, как известно, поднимали настроение, развивали силу, ловкость и выдержку. Чаще всего такие игры имели состязательный характер.
Кокпар. В данной игре участие принимают две группы всадников. На расстоянии 50-60 шагов от соревнующихся бросалась туша козленка (кокпар). У того, кто первый поднимет тушу с земли, другие джигиты должны были ее забрать. Так начиналась схватка между игроками, которая могла продолжаться до самого вечера. Когда в кокпар играют две группы, выигрывает та группа, игрок которой первым достигнет финиша. В этом состязании джигиты демонстрировали ловкость, силу, меткость, умение держаться в седле.
Ақ сүйек – Белая кость. Ак суйек обычно играют летом в светлые ночи, при яркой луне. Участие в игре принимают как молодые джигиты и девушки, так и дети. Суть игры заключалась в том, чтобы найти кость крупного скота. Участники игры делятся на 2 группы. Ведущий бросает кость, за которой внимательно должны были следить игроки. Когда раздается команда «Ищите!», все бросаются искать. Нашедший ее игрок, громко объявляет: Я нашел! - и бежит в сторону старта. Другие же игроки пытаются его догнать. В итоге побеждает та команда, которая с костью доходит до старта.
Казахские национальные игры тесно связаны с искусством народа, прежде всего это традиция и наследие народа. Именно здесь были замечены и выделены много и талантливых людей.
Объяснение:
1)Описываются и объясняются типологические черты поселений, существующих в настоящее время на территории Адыгеи. Приводятся типологии поселений по их генезису, местоположению, планировочным формам.
2)Халюж — адыгейский пирожок с сыром, внешне больше похож на чебурек. Я не претендую на звания знатока черкесской кухни, нет, совсем не так! Просто порекомендую место, где эти пирожки делают отменно. Может быть, там рецептура не совпадает с традиционным халюжем, я и здесь не буду что то утверждать. Скажу лишь то, что они там очень вкусные.
Объяснение:
Описываются и объясняются типологические черты поселений, существующих в настоящее время на территории Адыгеи. Приводятся типологии поселений по их генезису, местоположению, планировочным формам.
3)Национальная одежда адыгов была очень красочна и живописна. Женщины носили платья в пол и платья-шаровары. На талии провязывался красивый пояс, а само платье украшалось различной вышивкой. Такой силуэт и фасон платья подчеркивал красоту каждой женщины.
А вот мужской костюм был еще более ярким. Мужчины носили бешмет, черкеску - длинный кафтан без рукавов и с вырезом на груди, - башлык, бурку и папаху. На черкесе были пришиты гнезда для патронов. Обеспеченные и властных адыги носили белые черкесы, а простые мужчины - черные.
4)Традиционная одежда адыгов отличалась красотой и практичностью, поэтому элементы адыгского костюма были заимствованы другими кавказскими народами, а позднее и казаками.
Большое развитие у адыгов получили различные виды декоративно-прикладного искусства. По всему Кавказу и за его пределами высоко ценилось холодное оружие адыгских мастеров, декорировавшееся самобытным орнаментом. Славой пользовались также изделия ювелиров, гончаров и ковроделов Черкесии.
Высокий эстетический уровень, отличавший предметы материальной культуры и произведения декоративно-прикладного искусства адыгов, позволил им стать своего рода законодателями моды на всем Северном Кавказе.
фолга
Объяснение:
она не пропускает теплый воздуха и не выпускает