Екатериной II была создана Уложенная Комиссия, задача которой сводилась к созданию новой законодательной базы. На первых её заседаниях был выбран титул для императрицы, навсегда сохранившийся в истории – Екатерина Великая.
Также ею была проведена губернская реформа, согласно которой устанавливалось новое административное деление, которое впоследствии привело к значительному росту расходов на содержание бюрократического аппарата. Были утверждены еще 144 города
При Екатерине был отменён ряд монополий: казённая на торговлю с Китаем и частная купца Шемякина на импорт шёлка, а также ряд других. Значительно увеличился объём экспорта: парусного плотна, чугуна, железа, леса, щетины и других товаров.
При Императрице был создан Государственный банк и ссудная касса, кроме этого при ней были введены в оборот бумажные деньги – ассигнации.
Появились народные училища, открылся воспитательный дом, оказывалась помощь вдовам посредством создания «вдовьей казны», открывались больницы для простонародья, начали прививать от оспы.
Существенно расширились границы России, присоединив к себе Крым, Причерноморье и восточную часть Речи Посполитой.
Екатерина II обладала потрясающей способностью доводить все начатые дела до конца, что её характеризует как великого исторического деятеля, несмотря на её ошибки и некоторые оплошности.
Грамоте обучил Михаила Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С.Н. Сабельников. «Вратами учёности», по его собственному выражению, для него делаются «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Л.Ф. Магницкого, «Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого. В четырнадцать лет юный Ломоносов грамотно и чётко писал. Ломоносов был из простого сословия, и учиться в высших учебных заведениях не мог, он назвался сыном холмогорского дворянина и поступил в Славяно-Греко-Латинскую Академию. Целью создания Академии была подготовка образованных людей для нужд России. Ломоносов был беден, старше своих одноклассников, что вызывало насмешки и неприязнь и одновременно зависть к нему. Но его талант, трудолюбие, настойчивость, целеустремленность, все преодолели.
что прости. Что ето за предмет?