4 Ашыкчасын тап 1 суусу агып чыгат, Нарын дарыясына кошулат 2... дарыяларга куят, өсүмдүктөрдүн сугарат 3... көптөгөн суулар келип куят, кайра агып чыкпайт а) Мөңгүлөр б) Сары-Челек в) Ысык-Көл г) Соң-Көл
ответ:1.Сон-Колдон агып чыккан суу,Нарын дарыясына куят.2.Монгулордон агып келген суулар,дарыяларга кошулуп,дарыя суулары:шабдалы,коон,орук,дарбыз,пахта,жузум сыяктуу осумдукторду сугарат.
Спартак разбивая армию за армией продвигался к Альпам, перейдя которые, рабы надеялись получить полную свободу. Он продвигался вдоль Адриатического моря. Вскоре вступил в Предальпийскую Галлию, перед рабами лежали Альпы. Но они поворачивают назад, что хорошо видно на карте. Причины этого решения Спартака неизвестны. Рабы подошли фактически тем же путем к южному побережью Италии. Они попытались договориться с пиратами и переправиться на Сицилию. Что им так и не удалось. На них надвигались три римские армии, окружая армию рабов.
Присоединить Казанское ханство к Российскому царству нужно было, во-первых, чтобы прекратить набеги из этого государства, а во вторых, чтобы овладеть прибыльной торговлей по Волге (для последнего нужно было присоединить и Астраханское ханство).
Русские войска дважды ходили на Казань, но неудачно, потому что не удавалось их снабжать в походе, как следует.
Потому третий поход начали готовить заранее. В 1551 году в устье реки Свияги была построена крепость Свияжск. Благодаря ней удалось контролировать Волгу вплоть до этой крепости. А Свияжск стоял всего в 25 км от Казани. Теперь проблема снабжения оказывалась решена.
В 1552 году для похода на Казань было собрано 150-тысячное войско. Оно окружило город со всех стороны. Был построен гуляй-город – осадная башня, которая могла передвигаться. Под таким прикрытием русские пушки обстреливали крепость. Но главную надежду возлагали на подкопы, которые подводили под стены. Когда всё было готово, в подкопы заложили бочки с порохом.
Штурм начался 2 октября 1552 году. Бочки пороха в подкопах взорвались и обрушили стену сразу в нескольких местах. Русские ратники ворвались в город, но им пришлось ещё выдержать долгий и упорный бой на улицах. Последним рубежом обороны стала главная мечеть Казани, но в итоге она также пала.
С покорением Казанского ханства исчезла опасность набегов, по крайней мере, с этой стороны. Кроме того, Российского государство получало ещё один участок важного и прибыльного торгового пути по Волге. Казань была разорена. Её заселяли вновь не только окрестные жители, но и переселенцы из России. Они вместе быстро отстроили город. Там не притесняли татар. Их не облагали слишком большими налогами и, главное, не крестили насильно – ислам в Казани дожил до наших дней.
ответ:1.Сон-Колдон агып чыккан суу,Нарын дарыясына куят.2.Монгулордон агып келген суулар,дарыяларга кошулуп,дарыя суулары:шабдалы,коон,орук,дарбыз,пахта,жузум сыяктуу осумдукторду сугарат.
3.В)Ысык-Кол.
Объяснение: