«Приключе́ния капита́на Вру́нгеля» — юмористическая повесть советского писателя Андрея Некрасова. Книга впервые была представлена читателям в 1937 году в журнале «Пионер», где публиковалась в сокращении (точнее, в виде иллюстраций с подписями, то есть фактически в виде комикса), полноценное книжное издание вышло в 1939 году. В повести пародируются как популярные в 1930-е годы рассказы о моряках, так и стереотипы об иностранцах и отдельных государствах. Главный герой книги — капитан Врунгель, чьё имя стало нарицательным, — морской аналог барона Мюнхгаузена, рассказывающий небылицы о своих приключениях в плавании.
Приключения капитана Врунгеля
Vrungel advent book.JPG
Советская обложка
Автор
Андрей Некрасов
Жанр
юмористическая повесть
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
1937
Издатель
Детская литература
Выпуск
1937
Начальная военная подготовка (НВП) или Допризывная подготовка — в СССР и в некоторых постсоветских государствах составная часть подготовки молодёжи к военной службе. Практический смысл НВП заключается в том, чтобы молодёжь получила обширное представление о военной службе и военном деле, обрела навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты (противогаз, респиратор), перевязочными средствами и т.д., что является одним из главных составляющих мобилизационных возможностей государства[1][2].
Общее вече Великого Новгорода было высшим органом власти, оно созывалось только тогда, когда это было необходимо. Компетенция вече была достаточно широкой: оно принимало законы и правила жизни города и подвластных ему территорий; приглашало князя и заключало с ним договор; изгоняло князя; выбирало, сменяло, судило посадника и тысяцкого; разбирало их споры с князем; выбирало кандидата на пост новгородского архиепископа; решало вопрос о строительстве церквей и монастырей; давало государственные земли Великого Новгорода церквям, монастырям и частным лицам; давало князьям в «кормление» пригороды и земли; было высшей судебной инстанцией для пригородов и частных лиц; судило тягчайшие преступления (политические и государственные); ведало внешней политикой; решало вопрос о сборе войска, постройке крепостей, о войне и мире, об обороне; заключало торговые договоры с другими государствами.
Князь был выборным, приглашенным. Он являлся номинальным главой государства (только в переговорах с главами других государств), а также и главой войска. Князь в Великом Новгороде был ограничен в правах. С ним заключался договор, в котором были определены его права и обязанности. Он не имел права без согласия вече начинать войну и заключать мир. Если князь не выполнял условия договора, его изгоняли и приглашали другого.
Степенный посадник —— высшее должностное лицо в управлении Новгородом. Он избирался из самых влиятельных бояр. Вместе с князем он управлял и судил новгородцев, руководил ходом вече, вел переговоры с другими княжествами, странами, заменял князя в его отсутствие. Сменить посадника могло только вече.
Степенный тысяцкий — избирался из небоярского населения Новгорода, руководил ополчением. Он имел в подчинении сотских; контролировал сбор налогов, был помощником посадника, вместе с посадником был гарантом контроля над княжеской властью, замещал его в период отсутствия, вел торговый суд.
(тысяцкий -- военный руководитель городского ополчения («тысячи»), которому подчинялись десять сотских)
Совет господ (Оспода) состоял из 300 человек, представлял властную элиту Новгорода. В него входил князь, действующие и старые посадники, тысяцкие, самые знатные бояре, церковные иерархи, иногда кончанские старосты. Совет господ рассматривал вопросы, которые потом выносились на вече.