ответ:Новым временем называют период с конца 17 века по 1918 год. За два века истории человечество совершило колоссальный скачок в развитии техники и технологии. Поменялось прежде всего мировоззрение человека. Люди взглянули на мироустройство под иным углом зрения: в период Средневековья планета Земля считалось неподвижным центром, вокруг которого вращаются все планеты и звезды. Представьте, что произошло в сознании средневекового человека после открытия Коперником того, что Земля не является центром Вселенной, а сама движется с огромной скоростью вокруг Солнца. Впрочем, особого резонанса в то время эта мысль в головах обывателя не произвела.
Пишущая машинка 1870 г.
Идеи для инвестиционных портфелей!
Научим выбирать инвестиционные идеи для портфелей с доходностью до 47,5% год!
Узнать больше
academy-investing.ru
В новое время рас книгопечатание. Первый книгопечатный станок построил Иоганн Гуттенберг еще в 1440 году. Однако в период средневековья печатные книги не имели широкого рас Уровень образованности за два века возрос во многом благодаря рас печатных книг, которые значительно сокращали время передачи информации – а значит и новых прогрессивных идей – от одного ума другому. Печатная книга в увеличении скорости передачи информации и научного опыта сыграла приблизительно такую же роль, какую в настоящее время начинает играть Интернет.
За два века появляется очень много изобретений. Важную роль сыграло развитие горного дела и металлургии. Добыча и обработка металлов достигли совершенства. Изобретатели уже в качестве материала воплощения их творческой мысли видели металл.
Первый троллейбус Сименса, открытка 1882 г.
Наука не стояла на месте. Новое время – рассвет физики и химии, которые доминировали надо всеми другими отраслями человеческого знания. Известны были законы механики Ньютона, было открыто электричество, что проложило путь к развитию электродинамики. Выдающиеся достижения обозначились и в оптике. Наконец, были изобретены паровой двигатель и двигатель внутреннего сгорания, что развитию транспорта, а следовательно и экономическому развитию государств. В конце периода Нового времени были изобретены радио, телеграф, телефон, были открыты рентгеновские лучи, люди смогли перемещаться на самодвижущихся повозках и подниматься в воздух.
Первый в мире паровой автомобиль Кюньо, 1769, Музей искусств и ремёсел (Париж)
С изобретением двигателей внутреннего сгорания огромную роль стала играть добыча нефти и других полезных ископаемых.
Начало 20 века ознаменовало себя как расцвет электроники. Электричество было гениальным открытием человечества и новым этапом, который должен был прийти на смену господствующей механики в новейшее время.
Прыжок Ленормана с парашютом с крыши обсерватории в Монпелье, 1783. Рисунок конца XIX в.
Таблица изобретений Нового времени
Изобретение Изобретатель Год
Фафор Иоанн Фр. Баттер 1703
Ртутный термометр Фаренгейт 1714
Коксовально-доменная печь Дэрби 1735
Громоотвод Веньямин Франклин 1752
Ахроматическая зрительная труба Доллонд 1757
Коловратный мех (ветнилятор) Смитон 1760
Прядильная машина Джеймс Гаргриф 1767
Паровая машина Джеймс Ватт 1769
Водяная прядильная машина Аркрайт 1769
Пирометр Веджвуд 1782
Воздушный шар Монгольфьер 1782
Механический ткацкий станок Эдм. Картрайт 1785
Крутильные весы Кулон 1785
Гальванический ток Гальвани 1790
Оптический телеграф Шапп 1791
Электрический свет Василий Петров 1791
Литография Зенефельдер 1796
Строгальная машина Мурей, Фокс и Роберт 1801
Гидравлический пресс Брама 1805
Пароход Роб. Фультон 1807
Безопасная лампа Деви 1815
Висячий проволочный мост Изобретатель неизвестен 1816
Дрезина Фон Дрез 1817
Гребной винт Иосиф Ресель 1827
Вышивальная машина Ген. Гейльман 1828
Электромагнитный двигатель Даль Негро фон Пиксии 1832
Электромагнитный пишущий или печатающий телеграф Штейнгель и Морзе 1837
Газовое отопление Бишоф 1839
Фотография на бумаге Фокс Тальбот 1840
Гальваническая цинко-угольная батарея Бунзен 1841
Паровой молот Насмит 1842
Стереоскоп Брюстер 1842
Револьвер Кольт 1851
Газомотор Ленуар 1860
Машина для производства искусственного льда Карэ 1860
Телефон Фил. Рейс 1860
Мартеновская сталь Мартен 1865
Газовый двигатель Ланген и Отто 1865
Динамо-машина Вернер Сименс 1867
Электрические свечи П. Яблочков 1875
Фонограф А. Эдисон 1877
Микрофон Лютдге 1878
Лампочка накаливания А. Эдисон 1879
Электрический аккумулятор Планте 1879
Трансформатор Голард и Джибс 1884
Автомобиль Карл Бенц 1885
Цветная фотография Липман 1890
Радиоприемник Попов, Маркони 1895
Самолет Братья Райт 1903
Объяснение:
Холодная война» - термин, которым принято обозначать период в мировой истории с 1946 по 1989 гг., характеризующийся противостоянием двух политических и экономических сверхдержав - СССР и США, являющихся гарантами новой системы международных отношений, созданной после Второй мировой войны.
Происхождение термина.
Считается, что впервые выражение «холодная война» употребил известный британский писатель - фантаст Джордж Оруэлл 19 октября 1945 г. в статье «Ты и атомная бомба». По его мнению, страны, обладающие ядерным оружием, будут главенствовать в мире, при этом между ними будет постоянно идти «холодная война», т. е. противостояние без прямых военных столкновений. Его прогноз можно назвать пророческим, поскольку на момент окончания войны США обладало монополией на ядерное оружие. На официальном уровне это выражение прозвучало в апреле 1947 г. из уст советника президента США Бернарда Баруха.
Фултоновская речь Черчилля
После окончания Второй мировой войны отношения между СССР и западными союзниками стали быстро ухудшаться. Уже в сентябре 1945 г. Объединенный комитет начальников штабов одобрил идею нанесения США первого удара по потенциальному противнику (имелось в виду использование ядерного оружия). 5 марта 1946 г. бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в своей речи в Вестминстерском колледже города Фултон в США в присутствии американского президента Гарри Трумэна сформулировал цели «братской ассоциации народов, говорящих на английском языке», призвав их сплотиться для защиты «великих принципов свободы и прав человека». «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике опустился над Европейским континентом железный занавес», а «Советская Россия хочет…безграничного распространения своей силы и своих доктрин». Фултонская речь Черчилля считается поворотом к началу «холодной войны» между Востоком и Западом.
«Доктрина Трумэна»
Весной 1947 г. президент США обнародовал свою «Доктрину Трумэна» или доктрину «сдерживания коммунизма», согласно которой «мир в целом должен принять американскую систему», а Соединенные Штаты обязаны вступить в бой с любым революционным движением, любыми притязаниями Советского Союза. Определяющим при этом был конфликт двух образов жизни. Один из них, по словам Трумэна, базировался на правах личности, свободных выборах, законных институтах и гарантиях от агрессии. Другой – на контроле над прессой и средствами массовой информации, навязывании воли меньшинства большинству, на терроре и угнетении.
Одним из инструментов сдерживания стал американский план экономической , объявленный 5 июня 1947 г. государственным секретарем США Дж. Маршаллом, заявившего об оказании безвозмездной Европе, которая будет направлена «не против какой-либо страны или доктрины, а против голода, бедности, отчаяния и хаоса».
Первоначально СССР и страны Центральной Европы проявили заинтересованность в плане, но после переговоров в Париже, делегация 83 советских экономистов во главе с В.М. Молотовым покинула их по указанию В
4*4*6=96см²- площадь поверхности куба ,5*28=140см²- площадь бумаги.140 больше чем 96 ,значит: хватит...140>96 - хватит