«Павутинка» – новела японського письменника Рюноске Акутагави. Згідно із сюжетом, Будда прогулювався райськими садами і ставками, зазирнувши в пекло. Там він помітив грішника Кандата, котрий колись врятував павука. Будда протяг йому павутинку, надавши змогу вибратися із пекла. «Павутинка» – повчальна новела, що весь час тримає читача в напрузі. Всім цікаво дізнатися, як вчинить Кандата, та чим взагалі закінчиться твір. Щоб зрозуміти його суть, бажано мати уявлення про Східну культуру, особливо японську. Простими словами – новела спонукає читачів любити ближніх і робити добрі справи. Письменник хотів показати, що людина, пройшовши земний шлях, буде відповідати на небесах за кожний вчинок – як добрий, так і поганий. Новела показує, що навіть один добрий вчинок може врятувати людину, але тільки тоді, коли вона живе у мирі з ближніми
Объяснение:
Сподіваюся я допоміг.
Период
Тип государства, его признаки
Исторические примеры
V-IX вв.
Варварские королевства (власть основана на авторитете вождя — короля, внутренняя нестабильность, связанная с отсутствием устоявшихся правил престолонаследия, нечёткие границы, сохранение общинно-племенной организации, народных собраний). Первая средневековая империя (Римская империя — идеал государственности, попытка объединить христианский мир)
Вестготское, Франкское, Остготское, Бургундское, Лангобард-ское королевства
Империя Карла Великого и Каролингов (800— 843)
X—XII вв.
Политическая раздробленность (крупные феодальные владения — фактически самостоятельные государственные образования, лишь номинально зависевшие от центральной власти)
Распад империи Карла Великого в 843 г. и образование Франции, Германии, Италии, которые также вступили в период феодальной разробленности
XIII— XV вв.
Образование централизованных государств в форме сословно-представительной монархии (власть короля ограничена органами сословного представительства)
Создание кортесов в Кастилии (1137), парламента в Англии (1265), Генеральных штатов во Франции (1302)