Я попал в готический собор святого Стефана. Это величественное здание, строившееся на протяжении почти двух веков, сооружено в самом центре австрийской столицы. Как и многие готические замки средневековья, стоит оно на площади.
Внутреннее пространство храма представляет собой настоящее царство каменных стройных столбов каркаса, которые соединены между собой стрельчатыми арками. Интерьер является настоящим царством вертикальных линий, устремленных вверх, к самому небу. Цветные стекла, вставленные в рамы витражей, рассеивают солнечный свет, который льется на многочисленные статуи воинов и епископов, детей и женщин, мужчин и королей. Стен в этом храме нет вообще. Вместо них сооружен каркас, состоящий из столбов, соединенных арками. Заполняют данную конструкцию стрельчатые окна, которые схожи с огромными картинами десятков фигур. Свет солнца делает разноцветные витражи похожими на огромные самоцветы. В этом есть определенный мистический оттенок, что настраивает человека на благочестивое религиозное настроение.
Галереи, арки, башни, громадные окна, многочисленные площадки с аркадами представляют собой нескончаемую игру ажурных форм. Как и все готические замки, собор буквально населен массой различных скульптур. Одних статуй в храме насчитывается около десяти тысяч. Эти фигуры находятся не только в порталах и галереях. Их можно увидеть на карнизах и кровле, на винтовых лестницах и водосточных трубах, на консолях и под сводами капелл. Другими словами, готические замки для посетителей представляют собой неизведанный и удивительный мир.
Серый забор вздыхает и мечтает о том, что бы его покрасили. И кто-то к этой краске прилип попой.Пыльные листья подсолнуха мечтают о том, чтобы всегда светило солнышко и чтобы подул ветерок и и сдул с них пыль и грязь. Подорожник возможно думает о том принесет ли пользу людям, или же будет просто сорванным и погибнет( драматично немного, но пойдет). Одуванчик мечтает о том, что когда облетит, то сможет долететь до солнышка и поговорить с ним, рассказать о жизни на Земле- ведь Солнышко никогда там не бывало!
Розкинулася над землею веселка
Різнокольорова веселка
Простягнулася вона
Від річки до моря
Від моря до річки
Розпускає барви кольорові над землею
Та дарує людям щастя !