1. "Москва - третий Рим" - политическая теория ХV-ХVI вв., которая после падения Византии, обосновала значение Москвы как всемирного центра православия.
Теория "Москва - третий Рим" утверждала, что исторической преемницей Римской и Византийской империй, павших, создателя этой теории, из-за отклонения от "истинной веры", является Московская Русь -"третий Рим".
2. Русская православная церковь всеми силами защищала и поддерживала объединение русских земель вокруг Москвы, укрепление великокняжеской власти и создание централизованного государства. Благодарные великие князья всячески поддерживали церковь, предоставляли ей новые земельные владения, делали в монастыри и церкви богатые вклады деньгами, дорогими вещами, предоставляли церковным земельным собственникам налоговые льготы, позволяли им самим судить и рядить живущих на их землях людей. Такой порядок на Западе назывался иммунитетом, утвердился он и в России
Постараться незаметно вызвать полицию.
Если вас пытаются избить или вовлекли в драку, защищать локтями живот, держать сжатые кулаки перед лицом, стараться увёртываться от ударов или, принимая их на руки, отводить в сторону.
Смотря нападающему в глаза, попробовать ударами ногой (по голени, в колено, в пах) держать его на расстоянии, постоянно двигаясь, отскакивая после каждого удара назад.
Включить карманную сирену, дуть в свисток, звать на помощь, не прекращая обороняться и в полной мере используя своё законное право на необходимую оборону.
При нанесении нападающему удара кулаком нагнуться вперёд, держа равновесие. При нападении на вас сзади не оборачиваться, а нанести 2-3 удара ногой назад (лучше всего прислониться к стене дома, забору и т. п., чтобы не получить ещё удар сзади). Эффективны удары головой и локтями назад и назад-вверх, пяткой ноги по стопе нападающего, руками в область паха.
Получив удар в живот, напрячь мышцы живота и, не делая резкого вдоха или выдоха, отступить назад или в сторону. Задержав дыхание, отмахиваться руками, отклоняя верхнюю часть тела назад, затем медленно выдохнуть остаток воздуха, неглубоко и осторожно вдохнуть, снимая спазмы мышц.
Чтобы не потерять сознание после сильного удара в лицо, постараться растереть пальцами виски, несколько раз напрячь и ослабить шейные мышцы и сделать массаж верхней части головы. Любым способом постараться при этом выйти из драки или хотя бы отбежать на несколько шагов для восстановления нарушенной ориентации и координации движений.
При первой же возможности вызвать полицию, сообщить приметы нападавших людей