Активная деятельность крыс наблюдается в тёмное время суток в связи с тем, что ночью у крыс меньше пищевых конкурентов и реже нападения хищников. Кроме этого, крысы в это время суток меньше заметны, и ночью их можно обнаружить только по шороху и писку.
Нового короля Луи Филиппа (1830—1848), крупнейшего лесовладельца и финансиста, не случайно называли «король-буржуа». Сын Луи Филиппа Жозефа, герцога Орлеанского, Филипп Эгалите, как и отец, воевал на стороне революционных войск, принял участие в битве при Вальми и других сражениях. По подозрению в измене ему пришлось покинуть своё отечество, но он никогда не поднимал против него оружия. Луи Филипп бежал в Швейцарию, работал учителем в гимназии, а затем поселился в Англии и жил на пенсию, которую выплачивало английское правительство.
В период Реставрации он вернулся во Францию, где ему возвратили принадлежавшие его семье ещё не проданные замки и другие владения. Луи Филипп вёл вполне буржуазный стиль жизни: принимал у себя представителей либеральной оппозиции; своих детей отдал учиться в Коллеж Генриха IV, что льстило буржуазии: их дети учились с принцами крови; его супруга принимала посетителей с шитьём в руках, а сам он любил гулять по Парижу один, с зонтиком под мышкой (признак буржуазной бережливости), останавливаясь поговорить со встречными, пожимал руки рабочим и лавочникам и даже не отказывался выпить с ними стаканчик вина. Однако в глубине души он был крайне властолюбив и с английским принципом «король властвует, но не управляет» не соглашался. В первые годы правления Луи Филипп скрывал свои убеждения, но на деле стремился всячески укрепить личную власть.
Собрались разные животные на лесное собрание и стали рассказывать, кто как к зиме готовится и как собирается зиму зимовать.
Ёж сказал:
- На каждую иголочку наколю по листику, устрою в норке мягкую постель и буду спать до весны.
Пчёлы зажужжали:
— Мы будем спать в улье, нам домики готовит человек.
— А мы, — сказали рыбы, - будем спать подо льдом. Лед толстый, он не пропустит стужу к нам домой.
Похвалялся и медведь:
— Вот наберу листвы побольше, сделаю мягкую кроватку, лапу в рот и спать, пока солнышко весеннее не разбудит.
Соображалки.
Какие дикие звери водятся в твоем крае? Как они зимуют?
В челябинской области живут зайцы, лисы, волки, медведи, ежи. Некоторые животные на зиму ложатся спать, а зайцы, волки и лисы в спячку не впадают. Медведи уходят спать в берлоги, ежики в теплые норки.