Перт – 320 ю.ш, 1160 в.д.
Сидней – 350 ю.ш., 1500 в.д.
Расстояние между городами 3300 км.
Если сравнивать климатические диаграммы, то можно отметить, что годовой ход температур в двух городах одинаков. Среднегодовые температуры не опускаются ниже +100С. Максимум температур приходится на январь (+230С), минимум – на июль (+120С). Сходные температуры объясняются положением городов в одном климатическом поясе.
Годовой ход осадков в Перте и Сиднее разный. Это объясняется особенностями циркуляции атмосферы. Города расположены почти на одной широте, но на противоположных побережьях материка. В Сиднее осадки выпадают достаточно равномерно в течение года с небольшим зимним максимумом. Для Перта характерно сезонное выпадение осадков с выраженным летним максимумом.
Во внешней политике Наполеон III терпел постоянные поражения. Он обещал мир после своего прихода к власти, но вскоре втянулся в Крымскую войну с Россией (1854-1856). Победа в этой войне подняла престиж страны. В 1859 в союзе с королевством Сардиния Наполеон объявил войну Австрии с целью освобождения Италии. В обмен на поддержку Сардинии Франция получила Ниццу и Савойю. Но неожиданный мир с Австрией разгневал итальянцев, аннексии вызвали недовольство англичан, захват же итальянцами всех папских владений (кроме Рима) настроил против него католиков во Франции. В 1861-1866 Наполеон послал войска в Мексику и посадил на трон австрийского эрцгерцога Максимилиана Габсбурга. Эта дорогостоящая авантюра обернулась полным провалом, а захваченного в плен Максимилиана мексиканцы казнили в 1867. Вялый протест Наполеона против подавления восстания в Польше (1863-1864) настроил против него как русских, так и поляков. К концу правления Наполеона у Франции не осталось надежных союзников. Когда общественное мнение Франции обеспокоилось завоеваниями Пруссии и ростом ее могущества, Наполеон потребовал территориальной компенсации на границах Рейна (1867-1868), затем поддался на интриги Пруссии в Испании и, наконец, сыграл на руку Бисмарку, объявив войну Пруссии 19 июля 1870. Наполеон окончательно подорвал свою репутацию, лично возглавив армию, хотя болезнь не позволяла ему даже сидеть в седле. 2 сентября 1870 он сдался под Седаном, а через два дня был свергнут в ходе революции в Париже. Вот вроде и все в общем. Ему мало везло.
решение задания по геометрии
