Почему в равнинных лесах сумма осадков больше, чем в поле, примерно на 5-8%, а в горных лесах -на 200-300%?
Почему испарение с поверхности почвы в лесу меньше, чем в поле (примерно на 50%)?
Почему поверхностный сток в лесу значительно меньше, чем в поле?
Почему весенний запас влаги в лесу больше, чем в поле?
Почему глубинный сток в лесу больше, чем в поле?
Как влияет лес на уровень грунтовых вод, заболачивание и разболачивание местности?
Почему и как проявляются водоохранные и почвозащитные функции леса?
Как понимать тезис П.С.Погребняка «Лес увлажняет климат и почву и высушивает болота и подпочву»?
Что такое «лесные дожди», благодаря которым в лесах равнин сумма осадков на 5-8% больше, чем в поле.
69. Чтобы образовать 1 кг сухого вещества, деревья транспирируют огромное количество воды, примерно 300 кг. Определите, сколько требуется воды для образования среднего годичного прироста 3 м3 на 1 га (допускаем, что 1 м3 древесины весит 700 кг при влажности древесины 60%).
Известно, что часть осадков, поступающих в лес, задерживается кронами деревьев: в березняках - примерно 10%, в сосняках 15%, в ельниках - 32%. Допустим, что в лесу за год выпадает 500 мм осадков. Определите, какое количество осадков попадает под полог березняка с полнотой 0,5, сосняка - 0,7 и ельника - 0,8.
71. В тексте, который воспроизведен ниже, отражены представления некоторых лесоводов XIX в. о гидрологической роли леса. Внимательно прочтите текст. Выделите пункты, которые не соответствуют современным достижениям науки. Дайте обоснованные критические замечания.
«Лес не только не питанию источников, напротив, лес имеет вредное влияние и на поля и на проточные воды, отнимая у них огромное количество влаги, которое без него пошло бы им впрок. Каждое дерево есть насос, выкачивающий влагу из земли; как пиявка высасывает оно потребные полям соки, а поэтому ближние к лесу поля страдают от засух и хлеб на них родится плохо. Этого мало: высушивая почву, лес вместе с тем препятствует выпадающей атмосферной влаге просачиваться в нее, благодаря лиственному своему покрову, в особенности же благодаря упавшим листьям, покрывающим лесную почву, поверх которых имеется дождевая вода; благодаря также древесным корням, до того уплотняющим почву, что Дожди не могут проникнуть в землю. Как важно это влияние, видно уже Из того, что когда лес будет вырублен, то влага, не уносясь более в атмосферу, остается, и на месте вырубленного леса почва заболачивается» (Вейнберг, 1884).
следующая страница
Объяснение:
перепечатал из своего учебника))
Автор підіймає проблему людяності і проблему «черствіння» душі. Роблячи провідником своїх ідей дитину, Екзюпері підкреслює, що саме діти є носіями неперевершеної інтуїції і мудрості, резонуючими з самого Всесвіту. У той же час «світ дорослих» зображується виключно з негативного боку – це світ жадібних, злих, дурних нещасних людей, які втратили істинний сенс життя і страждають від порожнечі і самотності. Проблему сутності буття людини – Екзюпері розкриває проводячи свого головного героя через випробування сумнівом у власних силах і приводячи до висновку, що вск життя людини є шлях вдосконалення і усвідомлення глибини стин.Також розкрита в повісті проблема любові і відповідальності. Автор проводить ідею, що досягти цієї мети можна виключно, відкривши свою душу іншому. «Ми відповідаємо за тих, кого приручили …» Часом усвідомити свою відповідальність за іншу людину і прийняти її варте титанічних зусиль, але саме це зусилля допомагає позбутися від внутрішньої порожнечі і знайти сенс життя: «Найголовніше – те, чого не побачиш очима … » Проблематику казки доповнює тема дружби і вірності. В особі Лиса, Маленький принц знаходить істинного і відданого друга, який розкриває йому одну з найбільш вжних істин: «Бачить лише серце …» Завдяки Лису, Маленький принц долає внутрішні сумніви і знаходить гармонію розуміння.Добре, якщо у тебе колись був друг, нехай навіть треба померти». Життя як шлях і смерть як завершальний етап певного витка у розвитку людської душі лише підкреслюють і без того глибоку філософську риторику сутності людського буття.
Джерело: https://dovidka.biz.ua/malenkiy-prints-problematika/ Довідник цікавих фактів та корисних знань © dovidka.biz.ua