Глобальный ожидаемый среднегодовой ущерб (AAL) в антропогенной среде, связанный с тропическими циклонами (ветер и штормовой нагон), землетрясениями, цунами и наводнениями, в настоящее время оценивается в 314 млрд долларов США. Этот риск представляет собой реальную угрозу для глобальной программы действий по обеспечению устойчивого развития. (...)затель AAL сосредоточен в странах с крупной экономикой, имеющей высокий уровень дохода и подверженной факторам угроз.
Тем не менее в контексте соотношения к ежегодным капитальным вложениям или социальным расходам многие страны с низким и средним уровнем доходов, в особенно-
сти малые островные развивающиеся государства (МОРАГ), имеют наиболее высокие показатели концентрации риска. - МСУОБ ООН: Глобальный аналитический
доклад о мерах по уменьшению опасности бедствий в 2015 году
Объяснение:
1. а. 2. в. 3. г. 4. а, в, г, б. 5. а - да, б - да, в - да, г - нет. 6. Начало Пелопоннесской войны; битва на «Козьих речках»; окончание Пелопоннесской войны; восстановление демократии в Афинах. 8. в, б, а.