Храм построен по указанию Давыда Ростиславича, князя Смоленского во время его правления в 1180—1197 годы. Входил в архитектурный комплекс загородного княжеского двора.
До закрытия в первой половине XX века в храме находилась белокаменная гробница князя Давида. Некоторое время при храме существовал монастырь. В 1611 году православный приход был преобразован в католический. Для православного богослужения восстановлен в первом десятилетии XVIII века при митрополите Сильвестре (Крайском).
В конце XIX века внутри имелось четыре престола: главный — в честь Архангела Михаила.
В 1990 году храм передан Смоленской и Вяземской епархии. Начата реставрация интерьера, который, согласно проекту, обретёт облик интерьера XII века.
Богослужение возобновлено в 1991 году. Ведутся реставрационные работы. Белокаменный резной иконостас и престол храма митрополит Кирилл освятил 21 ноября 1999 года.
Объяснение:
Да.
Объяснение:
Раньше сдавали только базу(как обязательная для аттестата).
Профиль считался дополнительным предметом(кому нужно для поступления).
С 2019 года можно только "базу" ИЛИ только "профиль"
Обосновали примерно так:
"Зачем ученику сдавать и базу и профиль? Если он хорошо справляется с базой, то пусть выбирает профиль. Если не дотягивает до такого уровня, то базу."
С одной стороны, это хорошо, потому что нужно будет сдавать 1 экзамен, вместо 2-ух. С другой стороны, нет подстраховки.
Дается 2 попытки для сдачи математики.
И то, на 2-ой попытке у вас есть выбор "сдавать снова профиль или базу"(при условии, если вы выбрали профиль).
Надеюсь, что смогла объяснить)
Одним из итогов правления Александра II было
2) присоединение Средней Азии к России
Речь в тексте идёт о сражении
2) у д. Лесной