Нехай першого дня турист пройшов х км.
Тоді другого дня він пройшов (х - 5) км, а третього дня - 3/7(2х - 5) км.
Відповідно до умови задачі складаємо рівняння:
х + (х - 5) + 3/7(2х - 5) = 110;
10/7(2х - 5) = 110;
2х - 5 = 71;
2х = 82;
х = 41.
Отже, першого дня турист пройшов 41 км, другого дня - 41 км - 5 км = 36 км, а третього дня 3/7 • (41 + 36) = 33 (км).
Відповідь. 41 км; 36 км; 33 км.
События, которые свидетельствуют о расцвете:
В экономике
1890 – Под влиянием широкого антимонопольного движения конгресс США принимает закон, запрещающий создание трестов (монополий).
1901 - – В США новый президент Т. Рузвельт проводит в жизнь антимонопольные законы, вводит государственное регулирование цен и трудовых споров.
1912 – На заводе Форда впервые использован конвейер
В политической жизни:
1889 – Объединение социалистических партий европейских стран во II Интернационал.
1906 – В Англии в условиях нарастающего профсоюзного рабочего движения правительство начинает создавать систему социального обеспечения.
1907 - – В Австро-Венгрии введено всеобщее избирательное право.
1908 – Начало Младотурецкой революции (до 1909 г.). Утверждение Конституции.
1910 – Начало революции в Мексике (до 1917 г.). Свержение клерикально-помещичьей диктатуры.
1911 – Начало революции в Китае, свержение маньчжурской династии Цин, провозглашение республики, втягивание в гражданскую войну.
В культуре:
1885 – Появление автомобилей Даймлера и Бенца с двигателями внутреннего сгорания.
1890 – В искусстве Европы и США постепенно утверждается стиль модерн с разнообразием его направлений (символизм, постимпрессионизм и др.).
1894 - – Первые сообщения по радио Маркони и Попова.
1895 – Первый киносеанс братьев Люмьер в Париже.
1896 – Возрождение Олимпийских игр по инициативе барона Пьера де Кубертена. Первая Олимпиада в Афинах.
1901 – Учреждение Нобелевской премии за выдающиеся достижения в науке.
1903 – Полет первого самолета братьев Райт.
1905 – Эйнштейн публикует теорию относительности.
События, которые свидетельствуют о кризисе:
В экономике:
1880-е – В развитых странах начинают складываться крупные монополии и группы монополистической буржуазии, связанной с банками, – финансовая олигархия.
В политической жизни
1882 – Оформление Тройственного союза Германии, Австро-Венгрии и Италии.
1884 – Окончательный раздел Африки между великими державами – важный шаг
к разделу мира между ведущими державами.
1894–1895 – Японо-китайская война – первая война за передел мира.
1899 – «Боксерское восстание» в Китае (до 1901 г.), которое будет подавлено войсками западных держав и России, а Китай разделен на новые сферы влияния.
1899 – Начало Англо-бурской войны (до 1902 г.).
1904 – Начало Русско-японской войны (до 1905 г.).
1904 – Политический союз Англии и Франции (начало формирования Антанты).
1905 – Революция в России – борьба за политические свободы и избирательное право.
– В Индии сторонники самоуправления бойкотируют английские товары.
– Начало Иранской революции (до 1911 г.) против власти шаха, поддерживающего английских и российских колонизаторов.
1907 – Окончательно сформирована Антанта – союз России, Англии и Франции.
1908 – Начало Младотурецкой революции (до 1909 г.). Утверждение Конституции.
1910 – Начало революции в Мексике (до 1917 г.). Свержение клерикально-помещичьей диктатуры.
1911 – Начало революции в Китае, свержение маньчжурской династии Цин, провозглашение республики, втягивание в гражданскую войну.
1912 – Начало Балканских войн (1912–1913 гг.).
История человечества началась более двух миллионов лет назад, когда появились первые человекообразные обезьяны. Около 40 тысяч лет назад появился «человек разумный». Для первобытного общества было характерно жизнь в племенах, отсутствие неравенства, а главными занятиями людей было собирательство и охота. Далее человечество перешло на новую стадию – аграрное (традиционное) общество. Появились первые государства древности – Древняя Индия, Древний Китай, Греция, Рим и т.д. После этого человечество перешло на новый исторический этап - феодализм. (V – XV века). Для аграрного общества было характерно – преобладание сельского населения, главным богатством была земля, сословный строй и малограмотность людей. В начале XVI века человечество вступило в период Нового времени и перешло на новую стадию развития – переход от натуральной экономики к рыночной. В конце XVIII века в Англии были изобретены первые машины, что дало начало формированию индустриального общества. Индустриальное общество было сформировано в Западной Европе в конце ХІХ веке – начале ХХ века. Именно окончательный переход к индустриальному обществу дал начало новому историческому этапу – Новейшее время. Для данного этапа развития человечества характерно – модернизация промышленности, преобладание городского населения над сельским, гражданское равноправие, вовлеченность масс населения в политическую жизнь, массовое образование и формирование общечеловеческой цивилизации. В начале ХХ века человечество вступило на новый исторический этап – Новейшее время.
Нехай першого дня турист пройшов х км.
Тоді другого дня він пройшов (х - 5) км, а третього дня - 3/7(2х - 5) км.
Відповідно до умови задачі складаємо рівняння:
х + (х - 5) + 3/7(2х - 5) = 110;
10/7(2х - 5) = 110;
2х - 5 = 71;
2х = 82;
х = 41.
Отже, першого дня турист пройшов 41 км, другого дня - 41 км - 5 км = 36 км, а третього дня 3/7 • (41 + 36) = 33 (км).
Відповідь. 41 км; 36 км; 33 км.