Периодические изменения связаны с движением Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Непериодические изменения погоды обусловлены перемещением больших масс воздуха.
Мы знаем, что рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающей его по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки. Момент силы равен произведению величины силы на плечо. На рис. 206, а левое плечо рычага равно 1 делению, правое — 3 делениям. Поэтому мы можем записать равенство 1 • 3 Н = 3 • F. Отсюда сила F=1 Н. На рис. 206, б левое плечо равно 2 делениям, правое — 1 делению. Слева подвешен груз массой 5 кг. Он действует на рычаг силой своего веса mg =5 кг • 10 м/с2 = 50 Н. Таким образом, из условия равновесия получаем: 50 Н • 2 = F • 1. Отсюда F = 100 Н.
Представим, что человек поднимает себя при помощи блока. На ось блока действует сила, равная весу человека (весом веревок пренебрегаем). Блок неподвижен. Следовательно, равнодействующая всех сил, приложенных к нему, равна нулю. На блок воздействуют две силы натяжения веревки с обоих его концов. Значит, натяжение веревки равно половине силы, приложенной к оси блока, т. е. половине веса человека. Человек, равномерно поднимаясь, прикладывает к веревке такую же силу, с какой веревка воздействует на его руку (3-й закон Ньютона). То есть силу, равную половине своего веса. Таким образом с помощью блока подниматься легче примерно в 2 раза.