Засыпкина, спортивная гимнастика Мария пришла в спортивную гимнастику поздно по меркам спорта — в 7 лет. На тренеры не ошиблись в девочке: на первых же серьезных состязаниях, на чемпионате мира среди юниоров в Далласе, Засыпкина завоевала четыре медали и сразу же вошла в российскую сборную. Следующий триумф — спустя год, на чемпионате мира в Бельгии, где Мария выступала наравне с уже признанными мастерами: Светланой Хоркиной и Натальей Зиганшиной. Никто не видел в Засыпкиной конкурента, но 15-летняя спортсменка стала вице-чемпионкой. И тут же начала готовиться к показательным соревнованиям во Франции, которые и стали для гимнастки роковыми.
Мария Засыпкина (вторая справа) в 2001 году. Фото: архив «КП»
Тренер Марии добавила в программу сложный элемент — за его отработку девушка взялась в спортивном зале подмосковной базы без страховки. С упражнением не справилась: сорвавшись со снаряда, Засыпкина упала головой вниз. Спустя пару часов Мария, получившая перелом позвоночника с повреждением функций спинного мозга, лежала на операционном столе. Так как была оказана без промедления, медики уверяли, что гимнастка сможет восстановиться после травмы и сложнейшего хирургического вмешательства.
Мария Засыпкина в 2006 году. Фото: кадр из шоу «Пусть говорят».
Но Мария превзошла ожидания: она не только встала на ноги, но и вернула себе прежнюю спортивную форму. Врачи разрешили заняться гимнастикой профессионально — однако 16-летняя девушка решила завершить карьеру. После ухода из большого спорта о жизни Засыпкиной известно немного: она окончила вуз, вернулась в родную Тулу и стала тренером в в обнинской школе. Кто еще?
больше по теме
Главная гонка: как Михаэль Шумахер борется за жизньГонщик «Формулы-1» Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) был серьезно травмирован в 2013 году, когда катался на лыжах во Франции: Михаэль потерял равновесие и упал, ударившись головой. На полгода спортсмена ввели в искусственную кому. На данный момент он пришел в себя, но семья тщательно скрывает информацию о его состоянии: «Шумахер продолжает восстанавливаться, он не думает сдаваться».
Легенда советской гимнастики Елена Мухина ушла из спорта в 20 лет. Во время подготовки к Олимпиаде-80, выполняя сложный элемент без надзора тренера, Елена упала на пол, повредив шейные позвонки. Несколько операций результата не принесли, спортсменка осталась прикованной к инвалидной коляске. Позднее восстанавливалась по методике Дикуля, но прекратила тренировки — начали отказывать почки. Елена окончила институт, со временем смогла самостоятельно сидеть, держать столовые приборы, писать. Ушла из жизни в 2006 году из-за сердечной недостаточности.
Китайская гимнастка Сань Лань 20 лет назад упала, выполняя опорный прыжок. Семичасовая операция не смогла поставить Сань на ноги — спортсменка осталась инвалидом. В 2008 году Лань на Паралимпийских играх в Пекине несла Олимпийский огонь. В 2014 году родила сына.
Итальянский автогонщик Алессандро Дзанарди (Alessandro Zanardi) во время соревнований 2001 года попал в аварию, потеряв управление болидом. Врачам пришлось ампутировать обе ноги ниже колена. Спорт Алессандро не оставил: спустя несколько месяцев после трагедии встал с протезов. В 2003-м Дзанарди вернулся за руль и проехал 13 кругов гонки, незавершенные из-за аварии. Участвует в Паралимпийских играх на автомобиле с ручным управлением, работает на телевидении. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/41262816/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Объяснение:
Роль культури античності у нашому житті переоцінити майже неможливо, неможливо так само, як і перелічити все те, чим ми їй зобов'язані: філософія, лірика, театри, міфи, архітектура, епос, початки всіх наук, ідеали, право, бібліотеки, олімпійські ігри... Що не слово — то кожне грецького чи латинського походження, що не явище — то все родом з Еллади чи Риму.
Майже все, що оточує нас і насичує наші дні, так чи інакше, безпосередньо чи видозмінено, мало місце в добу античності, і це недивно, адже вона є колискою Європи (чого варте лише походження назви Європа!). Тільки-но навчившись говорити, ми починаємо вживати вислови, які народились за сотні років до нас і живуть досі: ахіллесова п'ята, олімпійський спокій, ієрихонські труби, танталові муки, сізіфова праця, авгієві конюшні, яблуко розбрату, спартанські умови, гігантські розміри, титанічна боротьба, гомеричний сміх... І потім, у більш дорослому віці, знайомлячись з давньогрецькими міфами, читаючи поеми Гомера, трагедії Есхіла, Софокла, Еврипіда, знаходимо в них відповіді на запитання: хто ж такий був Сізіф, що його спіткала така страшна доля; чому у царя Мідаса вуха віслюка; скільки подвигів вчинив Геракл; чому золоте яблуко із саду Гесперид спричинило таку страшну, кровопролитну війну; що саме значить фраза "Бійтесь данайців, навіть тоді, коли вони підносять подарунки!"
Зі впевненістю можна сказати, що людина, незнайома з давньогрецькими міфами, з іменами богів давньоримського пантеону, поемами Гомера та Вергілія, життєписами Плутарха, творчістю античних ліриків, трагіків, комедіографів, не може претендувати на звання освіченої, ерудованої особистості, принаймні, на нашому просторі. Тому що європейське мистецтво засіяне, немов нічне безхмарне небо, зорями, прикладами й натяками, посиланнями та алюзіями на образи й сюжети античності. Вся доба Відродження з її геніями та плодами їх творчості пройдуть повз незрозумілими; влучні назви сузір'їв та планет залишаться неоціненими; влучні назви явищ як-то "Едипів комплекс", гермафродитизм та інші будуть порожнім звуком; "Енеїда" Котляревського буде сприйнята просто як банальний жарт, а Герміона буде асоціюватись, у кращому випадку, лише з дівчиною-відмінницею зі школи магії та чарівництва Хогвартс, але аж ніяк ні зі спартанською царівною.
Та все це не про нас, адже ми віддаємо данину великій античній культурі, тій самій, творці якої першими вклонилися досконалості та в кожній своїй справі прагнули сягнути поставленого ідеалу; звернулись до найвищої матерії — до душі; розібрали й вивчили явища природи; шанували жагу розвитку і спрагу знань. Хто не чув імен Сократа, Платона, Солона, Піфагора, Аристотеля, Геродота, Демосфена? Плеяди (між іншим, хто такі плеяди? Правильно, сім доньок Атланта!) геніальних філософів, політиків, митців античності пройшли крізь віки до сьогодення, і всюди залишили дивовижний золотий відбиток своєї епохи, роль культури якої у нашому житті переоцінити майже неможливо, неможливо так само, як і перелічити все те, чим ми їй зобов'язані...
Объяснение:
Не міні твір ну вибереш що потрібно і буде міні твір)
наплывали на солнце,
красные,
желтые,белоснежные,
радовали глаз,
небо надвинулось,