Аргументы «За»:
Произведенные промышленные товары необходимо было реализовывать. В качестве рынков сбыта в основном выступали колонии. Германия, которая не имела колоний, стремилась упрочить свое политическое и экономическое положение в мире. Все мировые державы стремились взять под свой контроль как можно больше новых территорий.
Аргументы «Против»:
Странами руководили конкретные люди. Соперничество между государствами присутствовало на протяжении всей истории. Индустриализация способствовала развитию новых технологий, в том числе и вооружений. Не только экономические, но политические факторы способствовали нарастанию напряжения в мире – стремление европейских государств занять ведущее положение в мире.
Разумеется, да! Чем больше население страны, тем больше выбрасывает она отходов, от машин выделяется больше газов в атмосферу, что приводит к уменьшению озонового слоя, защищающего Землю от губительного для людей ультрафиолетового излучения Солнца.
Количество людей - это характеристика окружающей среды. Если в Тибете живет мало людей, то и воздух там будет более чистый. Но вот в Москве проживает большое количество людей, целых 12 млн. человек, именно поэтому в ней загрязнённый воздух. Рост населения, таким образом, прямо пропорционально влияет на ухудшение окружающей среды.
б) 9/19 - 4/5 - 3/5 + 10/19 = 19/19 -7/5 = 1 - 1 2/5 = -2/5
в) 44/57 + 8/13 - 20/57 - 8/13 = 24/57
г) -28/71 + 5/7 + 4/7 - 43/71 = - 71/71 + 9/7 = -1 + 1 2/7 = 2/7