Вторая строфа представляет собой описание вчерашнего вечера. Все остальные — описание настоящего солнечного зимнего утра. Эти описания, безусловно, контрастны. Эпитеты, метафоры и сравнения, использованные поэтом во второй строфе, способствуют созданию картины вьюжного зимнего вечера: мутное небо, тучи мрачные, вьюга злилась, мгла носилась, луна, как бледное пятно. Утро следующего дня светлое и ясное: небо прозрачно-голубое, солнце заливает снежные поля и леса, снег блестит и переливается под его лучами.
Пусть x1,x2-части малого луга, которые косили cын и отец.V1 и V2 cкорости выполнения работ cына и отца.Тк время выполнения до и после смены было одинаковым.то x1/V1=8/7 * 3/4(x1+x2)/V2=6/7 *(x1+x2)/V2 x2/V2=8/7*1/4*(x1+x2)/V1=2/7*(x1+x2)/V1 преобразуем эти 2 выражения x1=6/7* (x1+x2)*V1/V2 x2=2/7*(x1+x2)*V2/V1 сложим эти уравнения поочленно получим (x1+x2 )=(x1+x2)(6/7 *V1/V2 +2/7 *V2/V1) откуда поделив обе части на x1+x2 и умножив на 7 и сделав замену V2/V1=t получим 7=6/t+2t 2t^2-7t+6=0 D=49-48=1 t=7+-1/4 t1=2 t2=3/2 но с учетом того что сын скосил до замены больше половины своего луга то можно показать что отец не мог быть быстрее сына чем в 3/2 раза ответ:в 3/2 раза
Потому что они перешли к оседлому образу жизни, стали обеспечивать себя сами и меньше зависеть от природы, начали воевать и торговать. Начало появляться расслоение, появились богатые и бедные, появилось государство. Охотники были хорошо вооружены, обеспечивали лучше общину, делали запасы еды, поэтому часто не убивали сразу пойманных детёнышей животных, а приносили в поселение. Самых спокойных и послушных животных оставляли в живых, так они постепенно одомашнились.
Для хранения зерна и прочих продуктов изобрели глиняную посуду, начало развиваться гончарство. Плели корзины из прутьев. Земледельцы и скотоводы выращивали лен и разводили овец и коз, что подтолкнуло к появлению прядения и ткачества. Оседлый образ жизни требовал строительства жилья и хозяйственных сооружений. Так возникло строительство. Люди стали жить лучше, дольше и комфортнее.