Заборона для представників усіх станів, крім селян і духовенства, носити бороду та обов’язкове вдягання перук.
Заборона одягати традиційне московське вбрання і вимога носити лише одяг угорських, саксонських і французьких фасонів.
Усіх підданих цар зобов’язав пити чай, каву і палити тютюн.
Запроваджувалися нові форми проведення дозвілля: асамблеї (урочисті прийоми гостей у будинках знаті), народні гуляння в столицях до урочистих подій, феєрверки, маскаради тощо.
1699 р. – було здійснено реформу календаря. За наказом Петра І початком року стали вважати не 1 вересня, а 1 січня, як у Європі, та урочисто його святкувати. Літочислення Петро І наказав вести від Різдва Христового, а не від створення світу, як раніше.
Объяснение:
Часы… Что это? Красивая вещь или нужный механизм? Наверное, и то и другое. Вот и часы, которые висят на доске, очень красивые. Главная часть часов – циферблат. Он большой, круглый с толстым литым стеклом. Слева и справа от циферблата расположены красивые, тоненькие пилястры. Стрелки – секундная, минутная, часовая. Длинненькая, тоненькая, как волос, секундная стрелочка быстро пробегает по кругу. За ней медленно и торжественно движется минутная стрелка, как бы осознавая свою важность. Часы покрыты сусальным золотом. Верх часов венчает позолоченный конь, стоящий на задних ногах. Часы играют важную роль в жизни человека. По часам человек встает, идет на работу, в школу.
Какой народ подчинил себе весь Иран, Малую Азию, Египет и создал
огромную державу? Когда это произошло?