поэт находил темы для своих произведений в устном народном творчестве и отечественной истории,его вдохновляли образы и мотивы поэзии собратьев и сюжеты из мировой литературы.Его интересовало все и "преданья старины глубокой" и события недавней истории.Вдохновенно поэт писал о природе и человеке.Вдохновенно поэт писал о человеке и природе.Совершенно особо в лирике поэта раскрывается тема о дружбе и нравственного долга.Отзывы педагогов о личности Пушкина противоречивы.Профессор французской словесности писал в ноябре-декабре 1811 года "он проницателен и даже умен".А директор лицея говорил совсем иное" он ветренен и легкомыслен,искусен в французском языке и рисовании,в арифметике ленится и отстает".Эти разнообразные мнения говорят о богатстве натуры Пушкина
Объяснение:
Вот это все если выучишь,то хватит
Поэт находил темы для своих произведений в устоном народном творчестве. Пушкин умел заметить и передать мельчайшие оттенки в явлении, к которому обращался его поэтический взор. Оснавыне темы Пушкина это: любовь, верность,дружба,честь,добрата, сострадание, свобода. В его стихах удивительным образом соединились общественно-политическое и личное звучание этой темы. Отзывы лицейских педагогов о личности Пушкина противоречивы. В 1814 году А.С.Пушкин пишит на французском языке стихотворение " Mon portrait ", которое сам же переводит его на русский язык.
По законам Ликурга положение спартанцев, периэков и илотов было строго определено. Господствующей группой были спартанцы. Только они являлись гражданами полиса. Их было примерно 9 тысяч, и на такое количество равных участков поделил Ликург плодородные земли в Лаконике и Мессении. Каждый надел обрабатывали 5—6 семей илотов, которые были обязаны содержать своим трудом спартанца и его семью.
Спартанец не мог продать или оставить в наследство сыну свой надел. Не был он и хозяином илотов. Он не имел права их продать или освободить. И земля, и илоты принадлежали государству.
Всё у спартанцев было одинаковым — пища, посуда, одежда. Чтобы спартанцы не копили богатств, были запрещены золотые и серебряные монеты. Деньгами служили железные прутья. Они были неудобными, тяжёлыми и непрочными: их нарочно держали в уксусе, чтобы железо стало хрупким.
Спартанцам не разрешалось заниматься ни сельским хозяйством, ни ремеслом, ни торговлей. Почти всё время они проводили вместе в подготовке к войне, в походах и сражениях. Они да
же питались вместе. Спарта напоминала лагерь, осаждённый врагами. Этими врагами были прежде всего илоты. Илоты ненавидели своих угнетателей. Они никогда не забывали, что их предки были свободными людьми.
Периэки имели наделы земли. Они занимались также ремеслом и торговлей. Ремесленники изготавливали только самые простые и необходимые вещи: посуду, одежду и оружие для воинов.