Группе волонтеров плотно закрывали глаза, перекрывали нос, после чего давали попробовать один из этих плодов. В большинстве случаев человек не мог понять, ЧТО из этого он кушает. Это невероятно, но такой опыт доказывает, что нос играет большую роль в формировании вкуса пищи.
Так как яблоко, картофель и лук имеют приблизительно одинаковую консистенцию, поэтому мозг не может различить их. Можете попробовать проделать такой эксперимент дома, но предупреждаю – как только вы откроете нос, вы сразу поймете, что кушали. А лук так вообще как утверждается не имеет вкуса, только запах.
Уровень развития материальной культуры человеческого общества в первую очередь определяется созданием и использованием источников энергии.
Почти вся энергия в настоящее время вырабатывается электрическими машинами. Для передачи и распределения электроэнергии требуются трансформаторы и автотрансформаторы. Кроме того, две трети электроэнергии, выработанной на электростанциях, преобразуется различными электроприводами в механическую энергию. Этот процесс можно представить в виде структурной схемы
(рис.1.1).
ГГ или ТГ Тр 1 Тр 2 Потребитель
ЛЭП
Рис. 1.1 Структурная схема производства и потребления энергии
Здесь ГГ и ТГ – гидрогенератор или турбогенератор, преобразующий механическую энергию падающей воды или расширяющегося пара в электрическую энергию.
Тр1 – трансформаторы, повышающие 3-фазное напряжение до сотен тысяч вольт.
ЛЭП – 3-фазная линия электропередачи, высоковольтная. Генераторы
переменного тока вырабатывают электрическую энергию при напряжении
6-20 кВ. Передавать же энергию на дальние расстояния выгодно при больших
напряжениях для того, чтобы уменьшить величину тока в ЛЭП и,
следовательно, мощность потерь в линии, которая пропорциональна квадрату
тока:
2. Что вы знаете о происхождении цифр и десятеричной системы счета, которыми мы пользуемся сегодня? Цифры и система счета были придуманы в Древней Индии, затем попали к арабам и от них в Европу, из-за чего и называются арабскими
3. Какой математик определил число пи (см. § 32)? Арабский математик Джамшид ал-Каши, работавший в Самарканде
4. Кто пользовался двадцатеричной системой счисления (см. § 33)? Майя
5. Кто первый ввел в математику нуль? Понятие «ноль» было введено индийскими математиками, аль-Хорезми ввел в обращение число 0