1)Процентщица
2)Горячая Шпор. Зачёт:Hotspur, Хотспур
3)Оушен
4) Пропускать вперёд.
5)Флага Италии
1.Вопрос: скороговорке литературоведа Михаила Безродного одному ницшеанцу повсюду мерещится ОНА. Назовите ЕЕ одним словом.
2.Вопрос: Сэр Генри Перси, живший в XIV веке на севере нынешнего Лондона, имел импульсивный и задиристый нрав. Напишите по-русски или по-английски его прозвище.
3. Среди поселенцев, прибывших на "Мэйфлауэре", был и маленький мальчик, имя которого означает то же, что и фамилия героя серии фильмов. Назовите эту фамилию
4.Малайцы опасались внезапного нападения. Поэтому их этикет предписывал поступать противоположным образом, чем мы. Как принято поступать у нас?
5."В венке олив, под белым покрывалом
Предстала женщина, облачена
В зеленый плащ и в платье огне-алом".
По одной из версий, эти строки вспомнили при создании... Чего?
Сочинский национальный парк расположен на юге Краснодарского края, к северу от Сочи, в предгорьях Большого Кавказа. Большую часть территории парка занимают горы, расчлененные речными долинами. Предгорная зона занимает узкую полоску вдоль Черного моря.
По территории Сочинского национального парка протекают около 40 рек и ручьев Черноморского бассейна. Длина их невелика, лишь такие реки, как Мзымта, Псоу и Шахе имеют в длину более 50 километров. На реках и ручьях имеется большое количество водопадов и каньонов. Водопады в основном размещены в верховьях рек, 103 водопада с высотой порога от 2 до 73 метров доступны для посещения.
Это – уникальное в России место, где сходятся в одной точке субтропики и высокогорные районы. Поэтому за одну экскурсию можно увидеть голые скалы, покрытые снегом, альпийские пейзажи и пышный субтропический лес.
В парк ездят не только экскурсии, где рассказывают об истории этого места, флоре и фауне. Здесь – раздолье для ученых и спелеологов. Первые изучают растительный и животный мир (в парке много эндемиков), вторые исследуют карстовые пещеры и их обитателей – разномастных летучих мышей. Всего в парке 50 таких пещер, самая большая – Воронцовская.
Для охраны природы здесь созданы 15 лесничеств. В национальном парке реализуется программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в дикой среде. В 2013 в парке впервые в России в неволе у пары леопардов появилось потомство. Парк используется в целях сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа, использования их в природоохранных, просветительных и научных целях.