Вобмен на поддержку во Второй Мировой войне США потребовали открытого доступа на рынки колониальных стран.Решающий слом колониальной системы произошёл в 1947 (независимость Индии) и 1960 году — независимость значительной части африканских владений. Страны, освободившиеся от колониальной зависимости, получили название стран Третьего мира. В постколониальный период развитые западные страны сохраняли и сохраняют своё экономическое господство над многими странами Третьего Мира, в первую очередь в виде неэквивалентного торгового обмена . Страны Третьего Мира выступают в роли источников дешёвого сырья и резервуаров дешёвой рабочей силы, что даёт возможность западным корпорациям минимизировать здесь свои издержки. Неоколониальному закабалению то, что развитые страны контролируют товарные и финансовые рынки, поддерживают выгодные им валютные курсы. Западные товары нередко поступают на рынки развивающихся стран по монопольно высоким ценам, особенно высокотехнологичная, фармакологическая и военная продукция.Слабые режимы стран Третьего Мира нередко находятся под политическим контролем развитых стран и не добиться справедливого соотношения цен, обеспечить контроль за возвратом валютной выручки и увеличить собираемость налогов для развития собственной образовательной и научной сферы. Хронически растет задолженность большинства стран.
Опята являются грибами, к которым в полной мере относится определение санитары леса. Они поселяются на старой трухлявой древесине и перерабатывают ее, очищая лес. Впрочем, так делают не все опята. Например, популярный в народе осенний пенок является грибом-паразитом и может поселяться не только на старом и трухлявом пне, но также на вполне здоровом дереве или кустарнике. Но на паразитизм этот гриб толкает отсутствие привычной пищи в виде трухлявого пня и старого валежника. Дело в том, что из этих пней они получают много полезных удобрений для своего роста, т.к. питаются разлагающимися органическими останками.
Животные, как и растения, — живые организмы. Как и растения, они имеют клеточное строение, питаются, дышат, растут, размножаются.
Самое существенное различие — способ питания. Растения, улавливая энергию солнечного света, сами синтезируют питательные органические вещества из углекислого газа и воды. Животные существуют за счёт растений и других животных.
Оболочка растительной клетки содержит клетчатку — особое вещество, придающее растительным клеткам твёрдость и постоянную форму. У животных клеток твёрдая оболочка отсутствует.
Различна и продолжительность роста у растений и животных. Обычно растительные организмы растут всю жизнь. Животные (за исключением некоторых ракообразных, рыб, черепах, крокодилов) растут лишь до тех пор, пока не достигнут определённых размеров.
Почти все животные активно передвигаются, а подавляющее большинство растений (исключение составляют одноклеточные водоросли) находятся в прикреплённом состоянии, хотя могут поворачивать отдельные органы в сторону источника света.