М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Приведите примеры сапротрофов, паразитов, симбионтов.

👇
Ответ:
nikakrasovska
nikakrasovska
13.01.2021
Сапротрофы - это организмы, которые питаются органическими веществами мёртвых организмов или выделениями живых. Примерами могут выступать бактерии (Кишечная палочка, синегнойная палочка), некоторые виды грибов (тот же пенициллин). Паразиты - организмы которые питаются органическими веществами живых организмов, как питательными веществами (паразиты в пищеварительной системе), так и живой плотью. Паразит основное время своей жизнедеятельности находится в организме носителе. Кроме разрушения плоти или уменьшения количества питательных веществ, паразит часто отравляет организм-носитель продуктами своей жизнедеятельности. Примеры:. Малярийная амёба (одноклеточные), аскарида, бычий цепень, кошачья двуустка (разные группы червей), спорынья и фитофтора (грибы).
Симбионты - организмы, которые при взаимоотношении с организмами других видов дают взаимную или одностороннюю выгоду (проще говоря перебывают в симбиозе с другим видом). Примеров пар-симбионтов множество. Лишайник - симбиоз гриба и водоросли. Муравей и тля и др.
4,6(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
domiradps
domiradps
13.01.2021

литовский баскетбольный клуб из города Каунас. Самый старый и титулованный литовский баскетбольный клуб, многократный победитель и призёр чемпионатов СССР и Литвы, победитель Евролиги 1999 года.

Объяснение:

В буквальном переводе на русский слово «Жальгирис» означает «зелёный лес». Название дано в честь победы литовцев, белорусов и поляков над Тевтонским орденом в битве при Грюнвальде (лит. Žalgirio mūšis) в 1410 году.

Мужская команда «Жальгирис» с момента создания рассматривалась как национальная команда Литвы. Носила названия: АСК (1945, 1947), СКИФ (1947-49), «Жальгирис» (1946, 1947 и с 1950) (интересно, что в чемпионате СССР 1947 году одновременно участвовали все три команды: СКИФ (1-е место), «Жальгирис» (9-е) и АСК (18-е).

Под флагом сборной Литвы «Жальгирис» выиграл Всесоюзные соревнования в помещении 1953 и 1954 годах и занял второе место в 1955 году.

В сборной СССР первого созыва играли чемпионы Европы 1947 года: В. Кулакаускас (впоследствии тренер сборной СССР), С. Бутаутас, К. Петкявичюс, Ю. Лагунавичюс; В. Серцявичюс (центровой и тренер), З. Сабулис, чемпионы Европы А. Лауритенас, С. Стонкус.

Подлинный расцвет пришел к «Жальгирису» в 1980-х. Три «золотых» чемпионата СССР подряд в 1985-87 годах, включая две победы в 1985 году против ЦСКА - 24 октября в Москве со счётом 72:70 и 26 октября со счётом 77:75 в Каунасе. Вице-чемпионство в 1980, 1983, 1984, 1988 и 1989 годах.

В этот звездный период, прерванный распадом СССР, за команду выступали: чемпион мира и Европы Сергеюс Йовайша, олимпийские чемпионы Сеула Арвидас Сабонис, Римас Куртинайтис, Вольдемарас Хомичюс.

В разные годы за «Жальгирис» с успехом выступали: М. Паулаускас (олимпийский чемпион Мюнхена), А. Дапкус, А. Немцявичюс, В. Дзенис, А. Вилимас, В. Майоровас, А. Матачюнас И. Килыпаускас, А. Стумбрис, Л. Тендзегольскис, Р. Бузелис, И. Радикас, Р. Масюлис, Г. Гедрайтис (в 1980-х гг. — тренер команды), С. Рузгас, А. Жигаускас, Р. Римкус, Г. Будникас, В. Сарпалюс, Р. Вензбергас, И. Казюнас, А. Жукаускас, С. Паткаускас, А. Линкявичюс, Л. Жукайтис, И. Юркшайтис, А. Шидлаускас, В. Венцловас, М. Арлаускас, В. Масальскис, Д. Ласкис, Э. Василяускас, А. Бразис, А. Висоцкас, Г. Крапикас, М. Лекараускас, Р. Чивилис, В. Янкаускас.

С командой работали тренеры В. Ф. Грешновас, В. В. Кулакаускас, В. С. Серцявичюс, К. К. Петкявичюс, Ю. К. Лагунавичюс, В. В. Бимба, С. М. Бутаутас. До самого распада СССР команду в течение многих лет тренировал Владас Гарастас. При нём «Жальгирис» стал ведущим клубом страны.

После распада СССР играет в Литовской баскетбольной лиге (LKL). Многократный чемпион Литвы.

С 2008 по 2013 года клуб выступал в Единой лиге ВТБ, где дважды доходил до полуфинала (2010 и 2013).

Еврокубки

В 1998 году клуб впервые выиграл Кубок Сапорты. Сохранив состав из ранее малоизвестных литовских игроков (Миндаугас Жукаускас и Эурелиус Жукаускас, Томас Масюлис, Дайнюс Адомайтис, Дарюс Масколюнас, Саулюс Штомбергас, Кястутис Шештокас и Гедрюс ​​Густас) и добавив легионеров с опытом НБА (Иржи Зидек, Тайес Эдни и Энтони Боуи), клуб выиграл Евролигу в 1999 году. После этого финансирование клуба бизнесменом Шабтаем Калмановичем прекратилось, и многие игроки покинули команду.

В следующий раз «Жальгирис» вышел в «Финал четырех» Евролиги только в 2018 году, когда главный тренер Шарунас Ясикявичюс смог с не самым сильным составов привести клуб к третьему месту.

4,4(49 оценок)
Ответ:
avladimirovna324
avladimirovna324
13.01.2021

Відповідь:

Перший подвиг Геракла (короткий зміст)

Геракл задушив величезного немейського лева, який був народжений чудовиськами Тифоном і Єхидною і справляв спустошення в Арголиде. Стріли Геракла відскочили від товстої шкури лева, але герой оглушив звіра палицею і задушив руками. У пам’ять цього першого свого подвигу Геракл заснував Немейские ігри, які святкувалися на стародавньому Пелопоннесі раз на два роки. (Детальніше – див. В окремій статті Перший подвиг Геракла – Немейский лев.)

Другий подвиг Геракла (короткий зміст)

Геракл убив лернейську гідру – чудовисько з тілом змії і 9 головами дракона, яке виповзало з болота поблизу міста Лерни, вбивало людей і знищувало цілі стада. На місці кожної відрубаної героєм голови гідри виростали дві нові, поки помічник Геракла, Іолай, що не почав припікати гідрі шиї палаючими стовбурами дерев. Він же вбив і гігантського раку, який виліз з болота на до гідрі. У отруйної жовчі лернейской гідри Геракл вимочив свої стріли, зробивши їх смертельними. (Детальніше – див. В окремій статті Другий подвиг Геракла – Лернейська гідра.)

Стімфалійські птахи нападали на людей і худобу, розриваючи їх мідними кігтями і дзьобами. Крім того, вони кидали з висоти, як стріли, вбивчі бронзові пір’я. Богиня Афіна дала Гераклові два тимпана, звуками яких він сполохав птахів. Коли ті зграєю злетіли вгору, Геракл перестріляв частина їх з лука, а решта в жаху відлетіли до берегів Понта Евксинського (Чорного моря) і більше вже не повернулися до Греції. (Детальніше – див. В окремій статті Третій подвиг Геракла – Стімфалійські птахи.)

Четвертий подвиг Геракла (короткий зміст)

Керинейська лань із золотими рогами і мідними ногами, послана в покарання людям богинею Артемідою, ніколи не знаючи втоми, носилася по Аркадії і спустошувала поля. Геракл переслідував лань бігом цілий рік, досягнувши в гонитві за нею витоків Істра (Дунаю) на крайній півночі і потім повернувшись назад в Елладу. Тут Геракл поранив лань стрілою в ногу, зловив її і приніс живий до Еврісфея в Мікени. (Детальніше – див. В окремій статті Четвертий подвиг Геракла – Керинейська лань.)

П’ятий подвиг Геракла (короткий зміст)

Володів дивовижною силою Ерімантський кабан наводив жах на всі околиці. По дорозі на бій з ним Геракл відвідав свого друга, кентавра Тола. Той пригостив героя вином, розсердившись цим решти кентаврів, так як вино належало їм усім, а не одному Фолу. Кентаври кинулись на Геракла, але він стрільбою з лука примусив напали ховатися у кентавра Хірона. Переслідуючи кентаврів, Геракл увірвався в печеру Хірона і випадково вбив стрілою цього мудрого героя багатьох грецьких міфів. Знайшовши Ерімантський кабана, Геракл загнав його в глибокий сніг, і той загруз там. Герой відніс пов’язаного вепра в Мікени, де переляканий Еврисфей при вигляді цього чудовиська сховався в великий глек.

Шостий подвиг Геракла (короткий зміст)

Цар Еліди Авгий, син бога сонця Геліоса, отримав від батька численні стада білих і червоних биків. Його величезний обори не очищати 30 років. Геракл запропонував Авгію очистити стійло за день, попросивши натомість десяту частину його стад. Вважаючи, що герой не впорається з роботою за одну добу, Авгий погодився. Геракл перегородив греблею річки Алфей і Пенею і відвів їх воду на обори Авгия – весь гній був змитий з нього за день.

Жадібний Авгий не віддав Гераклові обіцяної плати за роботу. Через кілька років, вже звільнившись від служби в Еврісфея, Геракл зібрав військо, розбив Авгия і вбив його. Після цієї перемоги Геракл заснував в Еліді, у міста Піси, знамениті Олімпійські ігри.

Сьомий подвиг Геракла (короткий зміст)

Бог Посейдон дав критському цар Миносу прекрасного бика для принесення себе в жертву. Але Мінос залишив чудесного бика в своєму стаді, а в жертву Посейдону приніс іншого. Розгніваний бог наслав на бика сказ: він став носитися по всьому Криту, знищуючи все по дорозі. Геракл зловив бика, приборкав і переплив на його спині по морю з Криту на Пелопоннес. Еврісфей наказав випустити бика. Той, знову оскаженівши, кинувся від Мікен на північ, де його вбив в Аттиці афінський герой Тесей.

Восьмий подвиг Геракла (короткий зміст)

Фракийский цар Діомед володів кіньми чудової краси і сили, яких можна було утримати в стійлі лише залізними ланцюгами. Діомед годував коней людським м’ясом, вбиваючи приходили до нього чужинців. Геракл силою відвів коней і розгромив в бою кинувся в погоню Диомеда. Коні ж за цей час розтерзали супутника Геракла, Абдера, який сторожив їх на кораблях.Гесперид – передостаннім.

4,8(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ