М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
hmelova
hmelova
20.04.2023 23:25 •  Другие предметы

Проанализируйте плюсы и минусы существующей системы исчисления времени по часовым зонам. Попробуйте предложить свою собственную систему.

👇
Ответ:
nikzyk
nikzyk
20.04.2023
Современные принципы исчисления времени были разработаны в конце XIX — начале XX века. Принцип поясного времени наследовал традиции исчисления времени, основанные на поведении Солнца. По мере развития урбанизации локальные системы времени, ориентировавшиеся на солнечный полдень, постепенно входили в противоречие с городским образом жизни — в городах жизненный ритм не симметричен относительно солнечного полудня, а смещен в сторону вечернего времени. Уже в начале XX века в Европе и США до 40% людей жили в городах, в начале XXI в. — более 70%. Близка к тому доля городского населения сейчас и в России, причем в течение XX века она выросла почти в 7 раз. Таким образом, ориентированная на солнечный полдень система поясного времени уже на момент своего внедрения обладала значительным изъяном — не соответствовала реальному жизненному ритму многих людей, и чем дальше, тем больше. Необходимо было как-то компенсировать этот недостаток, и это было сделано с помощью «летнего времени».
На систему часовых поясов Россия перешла лишь после Октябрьской революции. 8 февраля 1919 г. вся территория страны была разделена на 11 поясов — со 2-го по 12-й. После перехода в 1930 г. на декретное время в тех же или чуть изменившихся границах поясов время стало исчисляться круглый год на час впереди положенного для данного пояса. По сути, все зоны сдвинулись на одну на запад: где была вторая — стала третья, и т.п. В дальнейшем, по мере освоения малолюдных северных и восточных регионов, возрастало значение административных границ, и границы часовых зон приближались к границам республик, краев и областей. В начале 1980-х часть регионов переместилась на час, а то и на два ближе к Москве. В результате часовые зоны трансформировались, искривились, а кое-где на границах зон появились двухчасовые скачки времени. Пока это были, в основном, северные районы с крайне редким населением. Поэтому такие скачки времени на тесноту связей между соседними регионами не влияли — никаких связей там просто не было (практически нет и сейчас).
В итоге разбора соотношения «плюсов» и «минусов» перехода на летнее время на разных чашах весов оказываются, с одной стороны, небольшие проблемы с нарушением сна у части населения и, с другой, заметное снижение аварийности на дорогах, в том числе количество убитых и покалеченных людей. Причина этого — более светлые вечера, лучшая освещенность во время вечернего транспортного пика. Невыспавшихся явно больше, чем покалеченных, но если начать голосовать, то неизвестно, кто победит, поскольку в ряду сторонников летнего времени будут и поборники здорового образа жизни — раньше вставать, больше заниматься спортом и вообще проводить времени на свежем воздухе после работы, к чему располагают светлые вечера. Следует напомнить в этой связи, что летнее время применяется сейчас в 81 из 253 стран мира (данные на 2010 г.).
Еще говорится иногда, что в России слишком много часовых зон и надо бы их число уменьшить, а сами зоны — укрупнить. Ссылаются на Китай и почему-то на США. Однако если проанализировать геометрию часовых зон в крупных государствах, то окажется, что усредненная ширина часовых зон у нас если и выделяется, то в большую сторону. То есть число часовых зон в России вполне обычное и даже чуть меньше обычного, что стало следствием исчезновения в этом году крайней восточной зоны. А по максимальной ширине зон мы сопоставимы только с Канадой с ее обширными арктическими владениями и почти догнали Китай.
4,5(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ghostcatchy
ghostcatchy
20.04.2023
искать → иска/; иска/ + тель + … = искатель.

Все слова с основой на -тель одушевленные.

искать → иска/; иска/ + тель + … = искатель;
покупать → покупа/; покупа/ + тель + … = покупатель;
избирать → избира/; избира/ + тель + … = избиратель;
спасать → спаса/; спаса/ + тель + … = спасатель;
писать → писа/; писа/ + тель + … = писатель;
читать → чита/; чита/ + тель + … = читатель;
мечтать → мечта/; мечта/ + тель + … = мечтатель;
грабить → граби/; граби/ + тель + … = грабитель;
любить → люби/; люби/ + тель + … = любитель;
строить → строи/; строи/ + тель + … = строитель;
нарушить → наруши/; наруши/ + тель + … = нарушитель.
4,4(12 оценок)
Ответ:
Louis12
Louis12
20.04.2023

Тоді князь говорить:

— Ну, Ілля Муромець, накажи ти йому!

От Ілля Муромець і каже:

— Ви станьте тут,— до князя і княгині (накрив їх буркою),— я вас прикрию, щоб у вас перепонки у вухах не полопались, коли він буде свистіти.

А Солов'ю-розбійнику наказав:

— Ану, слухай, Соловей-розбійник, що я тобі наказую, засвисти іще раз по-солов'їному!

Так він як засвистів — листя посипалось з дерев і ті богатирі, котрі були у князя Володимира, попадали і рачки тікали. А він іще як заревів по-звіриному, так ті рачки розбіглися, хто куди попав, князя й княгиню Ілля держав під буркою, щоб не попадали і щоб перепонки не полопались.

— Такі ви знатні, га? — каже Ілля Муромець до богатирів.— Тікаєте? А як же я од нього не тікав?

Тоді вивів Солов'я-розбійника у поле і одрубав йому голову.

Потім остався жить у князя Володимира. От одного разу знов богатирі з'їхалися до князя. Гуляли там, бенкетували і щось там не помирилися, посварилися з Іллею Муромцем. Підмовили князя, і князь узяв та й посадив Іллю Муромця в тюрму. Посадив у тюрьму і ту тюрьму обгорнув землею, валом таким. І не посилав три роки Іллі Муромцю їсти, думав, що Ілля вже там загинув.

А дочка князя Володимира, щоб батько не знав, таємно носила Іллі їсти. І він собі так сидить, їсть, п'є, а князь думає, що він уже давно помер.

Пройшло три роки. Коли це один татарський цар, богатир на ймення цар Калін, присилає до князя гінцем листа, пише: «Я татарський цар Калін. Мало мені моїх татар, хочу забрать і твою Київщину. І коли ти мені добровільно не оддаси своє царство, то я прийду з військами, завоюю тебе, і ти будеш зі своєю жінкою у мене на кухні воду носить».

Почитав князь Володимир того листа, перелякався. Зразу почав радитись з жінкою:

— Що нам робить, що нам робить? Привезли й дочку:

— Що нам робить? Дочка каже:

— Ану, пошліть, часом живий Ілля Муромець там?

— Що ти,— каже князь,— здуріла, чи що? Три роки він голодний там сидить, він давно помер, його кістки там розсипались, мабуть.

— Та ні, ні, ану, пошліть!

Він знов кричить на неї, а далі:

— Та, може, і справді він живий.

Батько бачить, що дочка пристає, та й каже:

— Ану, пошлю, підіть подивіться!

Пішли, розкопали... Зайшли. А Ілля Муромець сидить, пісеньки наспівує.

Повернулись вони до князя і говорять:

— Ілля Муромець живий, наче з ним нічого і не бувало.

— Правда?

— Правда.

— Ану гайда! — князь бігом до нього. Прийшов, одімкнув усі двері, випустив Іллю Муромця і почав просити:

— Іллюшко,— каже,— Іллюшко, прости за те, що я на тебе прогнівався і посадив тебе в тюрму! Виручай тепер нас із біди!

— Ні-і! — каже Ілля Муромець.— Іди ти собі! Ти хотів заморити мене голодом, щоб я вмер, а тепер хочеш, щоб я йшов виручати тебе! Нема!

Послав князь княгиню.

Прийшла княгиня, просила, просила, знов Ілля відмовився:

— Ні-і! Нізащо вас не буду захищати. Тоді дочка каже:

— Ану, піду я по

Прийшла дочка, він не відмовляється, каже:

— Ти мене годувала, ти мене держала на світі, за тебе йду, буду захищати Руську землю! Має,— каже,— твій тато і мама щастя.

І як вийшов Ілля Муромець, як пішов з Каліном царем воювати! Розбив Калінове військо. А цар Калін був здоровий, сильний богатир. Коли Ілля розбив його війська, він сам взявся з Іллею бороться. Бились, бились, троє діб бились. Цар Калін уже наче совсім подужав Іллю, кинув його об землю і надавив.

А цар Калін татарський мав три дочки, три красуні дочки мав, і не хотів він Іллю Муромця убить, а тільки залякать. Витяг кинджал і каже: «От я з тебе кишки випущу!» А потім:

— Ну, ще оставлю тебе живим. У мене є три дочки, вибирай яку хоч заміж і будеш жити у мене, будеш мене захищати. Нащо тобі оті руські князі поздавалися, коли ти сам за їх б'єшся, а вони не допомагають тобі?

А Іллі Муромцю оті старики, які його оздоровили, сказали: «Ти як будеш на руській землі, то весь час будеш од землі сили набираться. Скільки будеш лежать на землі, стільки будеш сили набираться». От цар Калін його душить до землі, а Ілля думає: «Га-га-га, души, души!» Та все стає сильнішим і сильнішим.

Цар Калін грозить йому: «Якщо не хочеш мою дочку заміж узяти, то я тебе зразу ж заколю». А Ілля спокійно лежить. Лежав-лежав, а вже відчуває, що силу має! Узяв, захватив ногами та як кине царя Каліна вгору. Той піднявся метрів на десять угору, а тоді як упав — мало не вбився об землю. Ілля Муромець живо схопив його за ноги і давай ті війська, котрі були ще недобиті, тим царем Каліном колошматити. Крутить кругом себе і його ж війська б'є. І розбив усі війська татарські. Потім вернувся назад у Київ, узяв у князя Володимира дочку заміж і живе собі, царствує.

4,6(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ