Памятники древнерусской архитектуры, книжного искусства, иконописи, живописи, музыкального искусства, скульптуры, народных художественных промыслов (хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельская керамика, изделия златоустовских и тульских оружейников, холмогорская резьба по кости и др.), тувинское горловое пение, героический народный эпос «Олонхо» (Якутия), получивший статус шедевра нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и др.
На территории разных регионов России находятся 24 природных и культурных объекта, состоящих в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО (вспомните, какие именно). Они имеют особую культурно-историческую значимость. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят и российские памятники: Преображенская и Покровская церкви в Кижах (XVIII—XIX века), Казанский кремль (XVI—XXI века), крепость Нарын-Кала в Дербенте (V—XV века).
Кижи или Кижский погост — всемирно известный архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов.
После войны у власти в странах Восточной Европы находились как представители коммунистических и социал-демократических партий, так и деятели сохранивших политический вес довоенных буржуазных и крестьянских партий.
Политические силы, сведённые волей обстоятельств в правительственные коалиции, имели различные, во многом противоположные представления о будущем характере и путях развития своих государств. Одни стояли за реставрацию (восстановление) довоенных режимов. Другие (особенно социал-демократы) отдавали предпочтение западноевропейской модели демократического государства. Третьи (коммунисты), следуя советскому образцу, стремились к установлению государства диктатуры пролетариата.
Мне кажется, что причиной возникновения коалиционных правительств была необходимость в первую очередь восстановить разрушенную Второй мировой войной экономику стран и политические предпочтения уходили на второй план. Но по мере того как утверждались экономические и социальные основы послевоенных государств, обострялась борьба между этими силами.
Название климатического пояса
Географическое положение
Преобладающие воздушные массы
Особенности климата (Температура)
Особенности климата (ºС Осадки, мм)
Экваториальный
Б-н Конго, побережье Гвинейского залива Африки, б-н Амазонки, Зондские о-ва
экваториальные
+26-28
1500-3000
Субэкваториальный
На севере и юге от экваториального пояса
Лето – экваториальные, зима - тропические
+20, +30
1000-2000
Тропический
м/д 20-30 с. и ю. широтами (Север и юг Африки, Аравийский п-в, юг Северной Америки, Австралия)
тропические
+30-35
250
Субтропический
25-40º с. и ю. ш.
Лето – тропические, зима - умеренные
Средиземноморский - лето +30, зима +5-10, муссонный – лето +25, зима +8, континентальный – лето +30, зима +6-8, влажный – лето +20, зима +12
800-1500
Умеренный
От 40º с. и. ю. ш. до полярных кругов
умеренные
Морской – лето +15-17, зима+5,
Умерено континентальный – лето +10-24, зима – 5-10
Резко континентальный – лето +20-30, зима -35-40
Муссонный – лето +18-22, зима -25
1000
500-600
300-400
800-1200
Субполярные
На севере и юге от умеренных поясов
Лето – умеренные,
зима - полярные
Лето - +5-10,
зима – до -55
200-500
Полярные
Вокруг северного и южного полюсов
полярные
От 0 до -30-40
100-150