М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
magnolyabz
magnolyabz
09.07.2022 00:47 •  Другие предметы

Проиллюстрируйте примерами основные функции политической системы общества.

👇
Ответ:
XuJIuGan
XuJIuGan
09.07.2022
По большому счету автор сам не понял что он написал.

В большинстве исторических культур бытуют мифы о праве, как системе правил, данных людям свыше. Это, например, Заветы Моисея.

Мифы о богах, давших людям первые своды законов можно найти во многих древних культурах. Даже законы Хаммурапи, по мнению многих историков, основаны на более древних сводах правил, имеющих религиозно-культовое происхождение.

Другой подход к описанию истории возникновения свода законов - это представление о естественных правах человека. Однако первым в полной мере последовательным подходом к закону, как к реализации естественного права человека, можно назвать современную конституцию США.

В большинстве известных в истории культур и государств своды законов устанавливались правителями и в интересах правящего класса.

Автор приведенного в вопросе отрывка пытается оспорить тезис о том, что власть рождает законы.

1. Он пытается заменить это утверждение тезисом о том, что естественные потребности человеческой жизни лежат в основе формулировок первых законов. (Это ответ на вопрос 1.)

2. Автор отрывка не может объяснить почему в истории мировой мысли идея естественного права смогла пройти через века,  и предлагает сделать это читателям самостоятельно.

Мне кажется, что через века совершенно противоположный тезис, а именно: "всякая власть от бога" и соответственно, через века идея, что законы проистекают от власти и имеют сакрально - религиозное основание. (Это ответ на вопрос 2)

3. Никаких аргументов для обоснования тезиса о том, что в истории мировой мысли идея естественного права смогла пройти через века, автор отрывка не приводит. Он просто объявляет законы возникшие из естественного положения вещей одним из наиболее значительных завоеваний гуманитарной мысли. Вроде известного тезиса "Марксистское учение всесильно, потому что оно верно". Думаю, что утверждение автора ограничено так же как оказалось ограничено учение марксизма. (Это ответ на вопросы  3.)
4,7(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Эрайз
Эрайз
09.07.2022
Дано: V(розчину)=20 мл, ω(йоду)=5%, ρ(розчину)=1 г/мл.
Знайти: m(йоду)-? m(спирту)-?
Розв'язання:
І спосіб.
m(розчину)=V(розчину)•ρ(розчину)= 20 мл• 1 г/мл= 20 г.
З формули ω(йоду)=(m(йоду)/m(розчину))•100% знаходимо
m(йоду)=m(розчину)•ω(йоду):100%=20 г • 5% : 100% = 1 г.
Знаходимо масу спирту у спиртовому розчині йоду.
m(спирту)=m(розчину)-m(йоду)=20 г - 1 г = 19 г.
ІІ спосіб.
m(розчину)=V(розчину)•ρ(розчину)= 20 мл• 1 г/мл= 20 г.
Знаходимо масу йоду. Для цього складемо пропорцію і розв'яжемо її.
Те, що масова частка йоду рівна 5% означає, що
у 100 г розчину міститься 5 г йоду, тоді
у 20 г розчину буде міститися х г йоду.
100 г / 20 г = 5 г / х г
х г • 100 г = 20 г • 5 г
х = 20 г • 5 г / 100 г = 1 г.
Знаходимо масу спирту у спиртовому розчині йоду.
m(спирту)=m(розчину)-m(йоду)=20 г - 1 г = 19 г.
Відповідь: m(йоду)=1 г, m(спирту)=19 г
4,7(62 оценок)
Ответ:
oli21
oli21
09.07.2022

Головними героями повісті і дійовими особами вважається професор Преображенський (ім’я по батькові – Пилип Пилипович) з псом Шариком, оновленим псом і перетвореним у людини Поліграфа Поліграфовича Шарікова. Також до головних героїв відноситься доктор Борменталь з комуністом Швондером.

Професор – освічений і вільний від нової ідеології доктор наук і хірург, який у відкриту лає Поради і має власне переконання проти них, вважаючи, що лише культура зможе до державі встати на ноги після розрухи, а не насильницький вид примусу. Розуміючи, що експеримент не вдався, і Шариков стає некультурним особою і хамом, Пилип Пилипович все-таки намагається зробити з нього порядну громадянина.

Пес Шарик – бездомна собака, від якого ведеться розповідь історії. Його підбирає на вулиці доктор, і він починає жити у нього. Будучи собакою, він відрізняється вдячністю, ласкою, але хитрістю, яку він знайшов, будучи бездомним. Над ним професор і проводить свій експеримент, пересаджуючи йому людські органи. В результаті пес перетворюється в Поліграфа Поліграфовича Шарікова, мерзенного комуніста, хитрого злодія і вбивцю.

Поліграф Полиграфович – колоритний і пересічний комуніст, який багаторазово переступає через закон і норми моралі заради власної вигоди. Мріє стати багатим і знаменитим, але отримувати необхідні для цього знання і навички не бажає. Все погане вбирається їм як в губку. Тяга до вбивства звірів ілюструється готовністю убити будь-якого громадянина нової держави, якщо це буде потрібно.

Доктор Борменталь – початківець асистент Преображенського за посадою, є порядною і культурним обличчям. Він відданий професору, оскільки колись той йому допоміг знайти віру в себе і дав роботу. Якщо коротко, саме він наполіг на зворотному перетворенні Поліграфа в собаку, проявивши стійкість духу з твердістю характеру.

Швондер – герой, який зустрічається Шарику, коли той стає людиною. Він стає його слуга-товариш. Відноситься до представників нового радянського суспільства, маючи відповідний характер, одяг і поведінка. Є головою будинкового комітету.

Клим Григорович Чугункин – загиблий в бійці злодій-рецидивіст, алкоголік і хуліган, чиї органи використовував Пилип Пилипович для пересадки собаці Шарику.

Объяснение:

4,6(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ