Идеи о необходимости и преимуществах объединения всех компьютеров в сеть посещали лучшие умы еще в середине 20 века. В 1962 году свои взгляды на проблему высказал Дж. Ликлайдер из Массачусетского технологического института (США). Спустя два месяца, Ликлайдер уже возглавил работу исследовательского компьютерного проекта в Управлении перспективных исследований и разработок Министерства обороны США.
Первая сеть, объединившая всего 4 компьютера, получила название ARPANet. Ее основной задачей было обеспечение связи между военными и учебными заведениями в случае третьей мировой войны.
В России многочисленные пользователи впервые получили доступ в виртуальную сеть, благодаря сети RELCOM, увидевшей свет в 1990г.
Удачи!
В социальной сфере под действием информатизации изменяется социальная структура общества. Теоретики информационного общества считают, что на смену классам и социальным слоям индустриального и начального этапа постиндустриального общества приходят «информационные сообщества», объединяющие тех, кто владеет информационными технологиями и умело ими пользуется. Труд людей неразрывно соединяется с их общением с помощью компьютерных сетей. Главным становится не количество произведенной продукции, а ее качество. Соответственно и деятельность людей направляется не столько материальным интересом, сколько заботой о качестве жизни, стремлением получать удовлетворение от проделанной работы.
В политической сфере, согласно концепции информационного общества, власть начинает смещаться от капитала к знанию. Подлинные богатство и сила здесь – это информация и информационные технологии. В информационном обществе расширяется свободный доступ к политической информации, на деле гарантируется свобода слова. Формируется электронная система обратной связи между гражданами и структурами власти. Но одновременно возникает проблема защиты частных интересов личности. Современные политические технологии, соединенные с электронными СМИ, дают возможность манипулировать общественным сознанием, создавать «управляемую демократию».
В культурной сфере еще больше возрастает роль информации, науки, образования. Возникает новое информационное пространство – Интернет, а с ним – широкие возможности для дистанционного образования. Возникает компьютерный досуг, общение с «виртуальной реальностью». Мировое информационное пространство расширяет диалог между народами и отдельными членами общества. Вместе с тем человеку становится все труднее критически осмысливать предоставляемую ему информацию. СМИ распространяют единообразные новости и оценки событий, предлагают людям готовые выводы, образцы поведения, стандарты жизни и т.д. Все это создает угрозу обеднения, стандартизации культурной жизни.