Засыпкина, спортивная гимнастика Мария пришла в спортивную гимнастику поздно по меркам спорта — в 7 лет. На тренеры не ошиблись в девочке: на первых же серьезных состязаниях, на чемпионате мира среди юниоров в Далласе, Засыпкина завоевала четыре медали и сразу же вошла в российскую сборную. Следующий триумф — спустя год, на чемпионате мира в Бельгии, где Мария выступала наравне с уже признанными мастерами: Светланой Хоркиной и Натальей Зиганшиной. Никто не видел в Засыпкиной конкурента, но 15-летняя спортсменка стала вице-чемпионкой. И тут же начала готовиться к показательным соревнованиям во Франции, которые и стали для гимнастки роковыми.
Мария Засыпкина (вторая справа) в 2001 году. Фото: архив «КП»
Тренер Марии добавила в программу сложный элемент — за его отработку девушка взялась в спортивном зале подмосковной базы без страховки. С упражнением не справилась: сорвавшись со снаряда, Засыпкина упала головой вниз. Спустя пару часов Мария, получившая перелом позвоночника с повреждением функций спинного мозга, лежала на операционном столе. Так как была оказана без промедления, медики уверяли, что гимнастка сможет восстановиться после травмы и сложнейшего хирургического вмешательства.
Мария Засыпкина в 2006 году. Фото: кадр из шоу «Пусть говорят».
Но Мария превзошла ожидания: она не только встала на ноги, но и вернула себе прежнюю спортивную форму. Врачи разрешили заняться гимнастикой профессионально — однако 16-летняя девушка решила завершить карьеру. После ухода из большого спорта о жизни Засыпкиной известно немного: она окончила вуз, вернулась в родную Тулу и стала тренером в в обнинской школе. Кто еще?
больше по теме
Главная гонка: как Михаэль Шумахер борется за жизньГонщик «Формулы-1» Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) был серьезно травмирован в 2013 году, когда катался на лыжах во Франции: Михаэль потерял равновесие и упал, ударившись головой. На полгода спортсмена ввели в искусственную кому. На данный момент он пришел в себя, но семья тщательно скрывает информацию о его состоянии: «Шумахер продолжает восстанавливаться, он не думает сдаваться».
Легенда советской гимнастики Елена Мухина ушла из спорта в 20 лет. Во время подготовки к Олимпиаде-80, выполняя сложный элемент без надзора тренера, Елена упала на пол, повредив шейные позвонки. Несколько операций результата не принесли, спортсменка осталась прикованной к инвалидной коляске. Позднее восстанавливалась по методике Дикуля, но прекратила тренировки — начали отказывать почки. Елена окончила институт, со временем смогла самостоятельно сидеть, держать столовые приборы, писать. Ушла из жизни в 2006 году из-за сердечной недостаточности.
Китайская гимнастка Сань Лань 20 лет назад упала, выполняя опорный прыжок. Семичасовая операция не смогла поставить Сань на ноги — спортсменка осталась инвалидом. В 2008 году Лань на Паралимпийских играх в Пекине несла Олимпийский огонь. В 2014 году родила сына.
Итальянский автогонщик Алессандро Дзанарди (Alessandro Zanardi) во время соревнований 2001 года попал в аварию, потеряв управление болидом. Врачам пришлось ампутировать обе ноги ниже колена. Спорт Алессандро не оставил: спустя несколько месяцев после трагедии встал с протезов. В 2003-м Дзанарди вернулся за руль и проехал 13 кругов гонки, незавершенные из-за аварии. Участвует в Паралимпийских играх на автомобиле с ручным управлением, работает на телевидении. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/41262816/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Объяснение:
объяснение:
арабсько-хозарські війни були епізодом довгої боротьби між кочуючими на північ від кавказу різними і розташованими на південь від нього цивілізованими державами, коріння яких сягають глибокої давнини. головними шляхами вторгнень номадів були дар'яльська ущелина і каспійська брама, а тому розташовані південніше держави здавна прагнули їх контролювати. саме тому шахи держави сасанідів проявляли до них великий інтерес і розгорнули в v–vi століттях грандіозне фортифікаційне будівництво в дербенті[6][7], що став в майбутньому одним з ключових місць зіткнень хозар і арабів[1]. у цей час були зведені такі споруди, як дербентський мур і фортеця нарин-кала. варто відзначити, що в середньовіччі виникла легенда, згідно з якою всі ці укріплення звів олександр македонський, заточивши тим самим міфічні племена гог і магог[8]. саме завдяки цій легенді каспийска брама отримала свою другу назву — александрова брама. крім того, ранньосередньовічні автори асоціювали гог і магог з хозарами, які прийшли на зміну скіфам і гунам][9].
після того, як арабський халіфат підкорив державу сасанідів, араби успадкували проблему захисту своїх північних рубежів від номадів. проте на відміну від персів, які посіли глуху оборону, араби, слідуючи мусульманській концепції про поділ світу на дар аль-іслам («простір ісламу») і дар аль-харб («простір війни»), вважали своїм обов'язком ісламізувати племена номадів і включити їх землі до складу своєї держави[10]. тому східна частина кавказу (сучасні дагестан , азербайджан і іранський азербайджан) стала ареною регулярних військових дій між хозарами і арабами. головними цілями арабських військ були міста дербент, беленджер і семендер . через це хозарам довелося перенести свою столицю з семендер в більш віддалений і безпечний ітиль[11].
крім того, арабсько-хозарські війни були деякою мірою пов'язані з арабсько-візантійською боротьбою за східну частину анатолії, яка ічно примикає до кавказу. візантійські імператори розуміли, що хозарський каганат може бути для них дуже цінним союзником проти мусульман і прагнули зміцнити відносини з ним. тому у 705 році імператор юстиніан ii взяв у дружини хозарську принцесу[12][13]. можливість хозар і візантійців взаємодіяти через територію вірменії представляла для халіфату серйозну небезпеку, особливо враховуючи відносну близькість вірменії до сирії, в якій розташовувалася столиця омейядів — . тому деякі візантісти, зокрема, дмитро оболенський, називають головною причиною арабсько-хозарських війн прагнення мусульман позбавити візантію сильного союзника в особі хозарії[14]. проте ймовірніше, що самі візантійці спонукали хозар атакувати халіфат, прагнучи зменшити зростаючу напругу у своїх східних кордонів[15]. трохи пізніше, в 733 році, інший візантійський імператор, лев iii ісавр, заради зміцнення хозаро-візантійського союзу одружив свого сина і спадкоємця костянтина на хозарській принцесі чичак[16][17].
також як додатковий привід для конфліктів було висунуто припущення, що араби прагнули з їх взяти під свій контроль північну гілку великого шовкового шляху. однак історик джеральд мако оскаржує цю твердження, вказуючи, що затухання арабо-хозарських конфліктів відноситься якраз до часу найвищого розквіту шовкового шляху, тобто до другої половини viii століття[18].
обозначим ВС=а, АС=b, АВ=с. Согласно свойствам биссектрисы АО/ОL=с+b/a, BO/ON=a+c/b.Подставляем в эти уравнения известные цифры. 3=c+b/a, 2=a+c/b. По условию, периметр треугольника ABC равен 36,=> a+b+c=36. Получаем 3 уравнения с 3 неизвестными. Решаем их и получаем a=9, b=12, c=15. ответ: 9,12,15.