Филолог О.Н. Емельянова утверждает: «Авторская речь обладает не только изобразительностью, но и выразительностью и характеризует не только объект высказывания, но и самого говорящего».
В самом деле, читая текст, мы встречаем такие слова и выражения, которые помогают не только образно представить изображаемое, но и увидеть в этой словесной ткани самого автора.
Так, называя племянника «погубителем», писатель этим словом создает образ бездушного, безжалостного человека и дает возможность читателю понять, что сам он осуждает подобных «охотников».
Именно поэтому в авторской речи появляются глаголы повелительного наклонения «не жадничай, не подличай», которые передают поведение молодого человека в лесу и отражают негативное отношение говорящего к подобным действиям.
Таким образом, анализ выразительных средств в речи автора дает возможность понять, что они не только тесно связаны с художественными образами, но и являются средством проявления авторской индивидуальности.
Писатель В.А. Солоухин говорил, что «эпитеты — одежда слов».
Действительно, они нужны для того, чтобы выделить и усилить неповторимые личные признаки предметов или явлений окружающего мира, подать их образно.
Например, В. Катаев всего лишь одним словом «кипящий (воздух)» в предложении 3 рассказал читателю о наступающем очень жарком дне, а редкую красоту пляжа, на котором оказался Петя, тоже передает эпитет «чудеснейший*.
Конечно, можно понять, почему многие авторы так охотно используют это средство выразительности: эпитеты имеют особую изобразительную силу.
Одинаково ли число молекул: а) в 100 г фтороводорода и 100 г бромоводорода; б) в 10 л фтороводорода и 10 л бромоводорода? Дайте обоснованный ответ