1)25+25=50(к.)- зроблять хлопчики назустріч один одному. 2)60-50=10(к.)відстань. В:10 кроків буде відстань між хлопчиками, якщо кожний зробить назустріч іншому 25 кроків.
Ведущая темы «Оды на день восшествия на всероссийский престол...» — тема России, ее настоящего и будущего, восхваление ее величия, богатства, т. е. тема патриотическая. Она раскрывается через ряд подчиненных ей тем, конкретизирующих отношение автора к родине и ее народу. Среди них — образы Петра I и императрицы Елисаветы Петровны, олицетворяющих Россию и проводящих прогрессивные преобразования, тема войны и мира (возлюбленная тишина), тема науки и искусства, красота и огромные природные богатства России, а также тема молодого поколения, символизирующего ее будущее процветание.
Освоение славянами северо-восточных земель имело одну важную особенность. Если старые центры Руси (вокруг Киева, Новгорода) некогда были заселены восточнославянскими племенами, а затем здесь возникла княжеская власть, то северо-восток осваивался инициативе княжеской власти. Так, наряду с Ростовом и Суздалем здесь появились Ярославль, основанный Ярославом Мудрым, и Владимир-на-Клязьме, основанный Владимиром Мономахом.
Князья получили возможность, во-первых, объявлять земли края своей собственностью, во-вторых, раздавать эти земли своим дружинникам и Церкви, в-третьих, ограничивать политические и экономические права населения.
В результате северо-восточные князья сразу же стали крупнейшими землевладельцами и полноправными властителями в своём княжестве. И поскольку львиная доля княжеских доходов поступала не от заморской торговли или военных походов, а из личных земель, то главной целью северо-восточных князей стало расширение собственных владений.
45-25=20 кроків