Волшебная палочка есть в сказке "Золушка". Золушка - главная героиня сказки. Злая мачеха, будучи замужем за безвольным человеком, невзлюбила его добрую и красивую дочь. Золушка была у злой женщины и двух её дочерей на правах служанки. Когда король устроил бал, разодетые сёстры поехали во дворец. Золушка помогла им собраться, а после отъезда разрыдалась. Появилась крёстная — фея, которая с помощью волшебной палочки превратила тыкву в карету, мышей — в лошадей, крысу — в кучера, а Золушкино старое платье — в роскошный наряд, а ещё подарила ей хрустальные туфельки, правда, взяла обещание, что девушка вернётся до полуночи. Золушка стала королевой бала. Принц влюбился в прекрасную незнакомку. Убегая, Золушка потеряла туфельку. Принц долго искал обладательницу изящной обуви. Туфелька пришлась впору лишь Золушке, на которую обратил внимание придворный кавалер. Она простила сестрам все обиды и вышла замуж за принца.
возможный ответ к заданию по литературному чтению
На рисунке изображены герои отечественных мультфильмов: Незнайка, Пилюлькин, Знайка из экранизированного произведения Носова «Приключения Незнайки»; мартышка, слон, удав и попугай из мультфильма по сказке Г. Остера «Бабушка удава»; Чебурашка — главный герой произведения Э. Успенского; Федора и ее кухонная утварь из «Федорина горя» К. Чуковского.
Федора была нечистоплотной, неряшливой хозяйкой, которая совершенно не заботилась о своей посуде и кухонной угвари, поэтому от нее сбежали тарелки, кастрюли, самовар, ложки, вилки, утюги и кочерга, стол и стулья. Очень плохо стало Федоре без посуды и мебели, отправилась она их искать, чтобы возвратить, попросить у них прошения, отмыть и протереть чистым полотенцем. Тарелки, чашки, ложки, кастрюли, самовар устали скакать по горам и долам и страшно обрадовались, увидев раскаявшуюся Федору. Все вернулось нa свое место. А Федора стала рачительной, заботливой и чистоплотной хозяйкой, обожающей свою вернувшуюся посуду и хозяйственную угварь.
В качестве иллюстрации можно нарисовать блестящую чистотой кухню и Федору, пьющую чай за празднично накрытым столом.