с xvi по начало xx в. ученые изучали местонахождение и происхождение звезд, в том числе и солнца, оперируя масштабами расстояний в миллиарды световых лет. они наблюдали космос далеко за пределами орбит планет и обнаружили множество звезд и галактик, во вселенной. новые открытия в современной астрономии дополнили эту картину представлениями о взрывающихся галактиках и квазарах, черных и белых «дырах» эволюционирующей вселенной.
прежняя вселенная, представлявшаяся древним и средневековым наблюдателям планетной системой, в центре которой находится земля, а в послекоперниковский период — солнце, превратилась в полный динамизма мир различных эволюционных процессов, а также продуктов дезинтеграции и распада больших космических систем. современную астрономию интересует в первую очередь эволюция окружающего нас мира — от вселенной в целом до отдельных звезд, которые входят в состав еще более крупных образований — галактик, образующих скопления. в 80-е годы xx в. все более отчетливо стали вырисовываться две концепции — «горячей» и «холодной» вселенной. в первой развитие вселенной связывается со взрывами, высокими температурами, космическими лучами больших энергий, необычными турбулентными взрывчатыми лавами в галактиках, новыми типами горячих (молодых) галактик. основные достижения в астрономии xx в. связаны с теорией «горячей» вселенной.
В первом месяце лета мы с мамой поехали отдыхать на базу под городом. Там каждый день с нами случались какие-то приключения. В первый день мы пошли в лес, там я нашел норку какого-то животного. Не знаю, кто там жил, но норка была достаточно большая. Еще через несколько дней мы на корабле отправились на прогулку, прямо посредине реки мы в жилетах ныряли в речку, было очень весело.
Во втором месяце лета мама пошла на работу, а я с бабушкой Катей поехал на море. Жили мы на самом берегу. Поэтому когда я просыпался, видел блеск моря, то сразу бежал с бабушкой на берег строить В один из дней там был конкурс на лучшую фигуру из песка. Я занял второе место, сделав русалку из песка, волосами ее были ветки от ивы. Мне за это подарили медаль и магнит на холодильник.
В конце лета мы всей семьей поехали на дачу. Там мы спокойно и тихо проводили время, без приключений. По утрам я бабушке собирать ягоды с грядки, а по вечерам мы жарили с папой шашлыки и он мне говорил, что я стал совсем взрослым, настоящим мужчиной.
Я очень доволен тем, как я провел время этим летом. Буду с нетерпением ждать следующего. Я набрался сил, отдохнул, и готов вновь учиться и получать знания.
1) 48 - 42 = 6 (км/ч) — удвоенная скорость течения;
2) 6:2 = 3 (км/ч) — скорость течения;
3) 48 - 8 = 45 (км/ч) — собственная скорость.
Ответ: Зкм/ч и 45км/ч.