В одном коробке 100 спичек, а в каждой упаковке по 10 коробков. Сколько спичек в одной такой упаковке? в двух упаковках? в трёх упаковках? в девяти упаковках?
В фольклористике есть точка зрения, что раньше других возникли сказки о животных. Они появились в глубокой древности, в них отражаются забытые верования, обряды. Тут и память о родовых тотемах (древние люди думали, что каждое племя, род происходит от какого-то предка — животного), и вековой опыт общения первобытных охотников и скотоводов с животными. Многое и в волшебных сказках указывает на то, что они возникли давным-давно. Волшебная сказка зародилась еще до принятия христианства, когда на Руси поклонялись языческим богам. Мир волшебной сказки — мир многобожия, т. е. язычества. Человеку помогают или мешают древние властители стихий, природных сил: Солнце, Месяц, Ветер, Морозко, водяной, морской царь
Шли однажды через мостик жирные китайцы. Впереди них, задрав хвостик, торопились зайцы. Вдруг китайцы закричали: «Стой! Лови! Ах! Ах!» Зайцы выше хвост задрали и попрятались в кустах.
Мораль сей басни так ясна: Кто зайцев хочет кушать, Тот ежедневно, встав со сна, Папашу должен слушать.
Это забавное стихотворение по форме напоминает басню, так как после повествования следует мораль. Но мораль не связана с предшествующим текстом, не вытекает из него, поэтому мы воспринимаем его как шуточное стихотворение.
1·1000=1000 спич -в одной упаковке
2·1000=2000 спичек-в двух упаковках
3·1000=3000 спичек-в трех упаковках
10·1000=10000 спичек-в 10 упаковках