Первое стихотворение Владимира Высоцкого, написанное им в 1953 году, посвящено было И.В. Сталину
Вокруг имени знаменитого поэта В. Высоцкого ходило много слухов и легенд, потому что зрителям и слушателям было трудно поверить, что сам он никогда не воевал, не летал в космос, не был шахтером, не сидел в тюрьме, - ведь все, о чем бы он ни пел, было так убедительно, как будто автор все это пережил сам.
Великую Отечественную войну Высоцкий пережил еще ребенком в возрасте 3-6 лет и много запомнил о событиях этого времени из рассказов отца и его друзей. Для него война и вдохновитель Победы в ней Сталин – это время, которое ярче всего проявляет характер советского народа и руководящую волю его вождя.
Как только ушел Сталин из жизни, Высоцкий написал песню о нем. Создал ее своим сердцем, всей своей совестью. Так родилось стихотворение «Моя клятва
Патриотизм делится на несколько типов: этатический (подразумевает любовь к государству), имперский патриотизм (любовь к империи, консерватизм), ура-патриотизм – (гипертрофированный патриотизм), полисный патриотизм (по отношению к городу-государству), ультрапатриотизм (безрассудный патриотизм), этнический патриотизм (по отношению к этносу), городской патриотизм (по отношению к городу), национальный (по отношению к нации, имеет негативный характер).
Термин «патриотизм» появился в античности и имел в виду патриотическое чувство по отношению к полису (городу-государству).
Патриотизм воспринимается как антоним космополитизма. Но нужно понимать, что патриотизм не тот патриотизм, что мы можем назвать «ура-патриотизм», а тот, кто замечает недостатки, критикует и одновременно с тем любит народ, страну, культуру и хочет совершенствовать это.