Велосипедист за 3 ч 45 мин проехал 45 км. Найдите скорость велосипедиста на первой половине пути, учитывая, что на второй половине она была на 5 км/ч меньше.
К 9 в. в Западной Европе сложилось новое устройство общества. Первоначально соплеменники оставались свободными и полноправными людьми. Но постепенно росли крупные земельные владения знати. Имущественное неравенство вело к разрыву племенных связей, и знатные люди стали силой отбирать землю и свободу у обедневших соплеменников. Переходя под защиту богатых людей, они становились зависимыми крестьянами. А они должны были работать на хозяина и отдавать ему часть урожая, а тот становился их сеньором. В итоге, землю, принадлежала привилегированным сословиям, а обрабатывали ее крестьяне. Крупных земельных собственников, владевших феодами (земельные владения) и живших за счет зависимых крестьян, называют феодалами. А так как феодалы господствовали в обществе, то и весь строй жизни этой эпохи называют феодализмом. Для того, чтобы располагать отрядом конных воинов, крупный феодал делили свой феод на части и раздавал их воинам – тоже в качестве феодов. Тот, кто наделял землей, назывался сеньором, а тот, кто получал – вассалом
По инициативе Владимира Мономаха совет принял расширенный и обновленный вариант «Русской правды», который стали называть «Устав Владимира Мономаха». В этом документе содержались статьи, которые облегчали условия займа денег под проценты, и ограничивали возможности превращения смердов, закупов, рядовичей в холопов. Мономах проводил мудрую и взвешенную внутреннюю и внешнюю политику. При нем практически прекратилась междоусобица. В 1116 он разгромил половцев, обеспечив спокойствие на южных границах. При Мономахе значительно вырос международный авторитет Руси.
2/9-8=2/9-72/9= -70/9= -7 7/9
7/9-4 5/9=7/9-41/9= -34/9= -3 7/9
-1/3-5/6= -4/12-10/12= -14/12= -1 1/6
3/5-4 2/3=3/5-14/3=9/15-70/15= -61/15= -4 1/15
1 9/20-2 1/5=29/20-11/5=29/20-44/20= -15/20= -3/4