Любовь – великое, святое чувство, которое может испытывать человек, наивысшая награда, данная Богом. Или величайшее горе, которое может свести с ума, наказание, данное им же.
Тема любви – одна из важнейших в творчестве И. А. Бунина. У него сложно найти произведение, в котором не было бы любовного конфликта. «Чистый понедельник», «Солнечный удар», «Жизнь Арсеньева» … Даже в «Господине из Сан-Франциско» с его абсолютно бездуховными героями есть рассуждения о том, как это искреннее и чистое чувство вытесняется, блекнет в этом циничном и прагматичном мире. Невозможно не упомянуть «Темные аллеи» - целый цикл рассказов, объединенных темой любви.
Бунин считал, что: «Любовь – это когда хочется того, чего нет, и не бывает». Уже в этом определении виден конфликт, двойственность восприятия этого чувства, все нюансы которого Бунин раскрывает в рассказах и романах.
«Солнечный удар» наиболее ярко выражает двойственное бунинское восприятие любви. Герой и героиня проводят вместе день, полный любви и счастья, но потом расстаются: без слез, упреков, сожалений – ведь это был лишь курортный роман, к которому оба отнеслись несерьезно. Но после расставания главный герой осознает, что чувство оказалось куда более глубоким, и мимолетная любовь превратилась в наказание: он не может забыть эту женщину, но и найти ее невозможно: незнакомка отказалась назвать свое имя.
Более чем красноречива последняя строка рассказа: «Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет».
В 1040 году Тибо, граф де Блуа поднял мятеж против короля Франции Генриха I. Подавивший мятеж от лица короля граф Анжуйский Жоффруа Мартель получил в награду Турень.
В 1110 году графство Мэн было присоединено к графству Анжуйскому, так как последний из местных графов Эли де Божанси умер, не оставив после себя сыновей, а единственная его дочь Ирменгарда (Эрембурга) была замужем за Фуком Анжуйским.
В 1166 году в Бретани полным ходом шло восстание дворянства, герцог Конан IV обратился за помощью к графу Анжуйскому Генриху Плантагенету, который вынудил его отказаться от титула и присоединил герцогство к своим владениям.
В 959 году король Франции Лотарь сделал графа Путье Гильома герцогом Аквитании, при этом герцог сохранил за собой и графство Пуатье.
В середине XI века после смерти бездетного герцога Гаскони Санша за его наследство долго боролись его родственники герцоги Аквитании и графы д’Арманьяк. Победили первые и герцогство Гасконь стало одним из владений герцогов Аквитании.
В 1152 году граф Анжуйский Генрих Плантагенет женился на единственной дочери последнего герцога Аквитании Элеоноре (которая до этого развелась с королём Франции Людовиком VII). Вместе с Элеанорой Генрих получил герцогства Аквитания и Гасконь.
В 1154 году Генрих Плантагенет граф Анжуйский стал королём Англии. Так Англия получила Турень, графства Мэн и Анжу, герцогства Аквитания, Гасконь и Бретань. Вместе с герцогством Нормандия эти владения составляли более половины земель Франции. Но большую их часть завоевал король Франции уже во время правления младшего сына Генриха – Иоанна Безземельного.