Христианство призывает своих последователей, прежде всего, максимально, без ограничений, любить Бога (всем существом своим); и любить всех людей, прежде всего своих ближних, но только как самого себя (недопустимо обожествлять кого-либо из людей, быть человекоугодливым); и любить себя как творение Божие и Его образ.христианская любовь не зависит от родственных связей, а так же от возраста, пола, разницы в социальном статусе и т. д.Побуждает к служению человеку, возникает желание , защитить, восполнить всякую нужду, не считаясь с собственными интересами.
Император и сам любил учиться, и других заставлял. При его дворе приветливо принимали философов, поэтов, богословов. Из самых разных стран приглашал император учёных людей, чтобы устраивать новые школы – при королевском дворе, при крупных монастырях и центрах епископств. Самый знаменитый учёный в окружении Карла Великого, монах Алкуин, был родом из города Йорка в Англии. Прибыв к государю франков, он создал придворную школу, которой современники дали гордое название Академия. Алкуин организовал много школ по всей империи.
Во Франкской державе снова начали изучать древних латинских писателей, переписывать и распространять их сочинения. В каролингских скрипториях – мастерских по переписке книг писцы скопировали (а значит, сохранили для потомков) много сочинений античных авторов.
Рядом с дворцом в Ахене Карл приказал возвести большую и красивую церковь, каких на Западе не строили с тех пор, как начались варварские нашествия. Прекрасные колонны для неё выламывали из руин древних дворцов в Италии, а сама церковь архитектурой напоминала византийские храмы.