ответы:
1. В
2. В
3. Б
4. А
5. Б
6. В
7. В
8. АГВЕБД
9. в
2 часть:
1. Инструменты, которые в астрономии используются для наблюдений: бинокль, гелиометр, детектор гравитационных волн, спектрограф, спектрометр, телескоп, рефлектор, рефрактор.
2. Небесная сфера — эфемерная сфера, на которую проецируются небесные тела для решения астрометрических задач.
3. Эклиптика — большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое с Земли годичное движение Солнца.
4. Азимут — угол между направлением на объект и направлением на заданный предмет.
Щетинки служат для передвижения червя, а так же могут выполнять защитную функцию. Щетинками червь плотно закрепляется в почве. Они вытягивают передний конец своего тела и цепляются специальными щетинками, после этого происходит сокращение мышц, и задняя часть тела подтягивается вперед.
Выводы: Кольчатые черви состоят из одинаковых члеников, их тело покрыто щетинками. У кольчатых червей впервые появилась кровеносная система. Тело дождевого червя покрыто слизью для прохождения сквозь почвенные частицы. На его теле располагается множество щетинок, чтобы закрепляться в почве.